vred1na707

по взрыву мозга

11 августа 2019 г. 21:37

2 Спойлер

«Поющие в терновнике» всегда маячили в моих книжных планах где-то вдалеке, теперь же я подумаю дважды, ибо насколько я поняла из рецензий, проблема «Прикосновения» не есть отличительная черта одного романа, это особенность автора как такового. Возможно я ошибаюсь, но определенное предубеждение, тем не менее, уже сформировалось.
Основная проблема (как я ее окрестила выше) «Прикосновения» для меня открылась с первой же главы, и заключается она в следующем: с самого начала меня не покидало ощущение, что читаю роман из серии «Шарм» или «Очарование»:) Был в моей жизни период (каюсь), когда я перечитала этих романов столько, что хватит до конца жизни, потом как отрезало;) Но не все из этих романов были проходные, к примеру, многие работы Бертрис Смолл были добротными произведениями с закрученным сюжетом, разве что с детальными анатомическими и чувственными подробностями:) А вот «Прикосновение» напомнило именно проходной романчик, так еще и без чувственных подробностей.
Сюжет следующий:
1. Скромную неопытную девушку отправляют к тирану (как она думает) - жениху.
2. Тирана (на самом деле нет) в принципе к новоиспеченной жене тянет.
3. Жену к новоиспеченному мужу - нет.
Вот уже здесь можно остановиться и спросить себя, ну чем не сюжет «Шарма»?! Разница лишь в том, что в «Шарме» новоиспеченный муж обычно за пару раз завоевывает неопытную жену, здесь это было бы слишком просто, автору надо растянуть повествование на 576 (матьих) страниц. А потому добавляется следующее.
4. Жена, по всей видимости, физически мужа переносить не может, рожать от него тоже не может (то сама чуть не умирает, то рождается больной ребенок), и все это потому, что она его не любит! (вот здесь женщины всех времен и народов, рожавшие от нелюбимых мужчин, должны синхронно ахнуть «а что так можно было?!»).
5. Так как у мужчины есть потребности, то жить они начинают втроем: он, она и любовница (две последних, причем, становятся что называется бэст френдс фореве) :) Я далеко не ханжа, и понимаю что у разных людей разное понятие о норме. Но даже в 21 веке это было бы, как минимум, странно.
6. Живут они прекрасно много лет, пока не приезжает повзрослевший сын любовницы, в которого влюбляется наша бесчувственная жена. Причем влюбляется за три секунды, увидев голый торс, других оснований автор нам не предлагает, разве что ближе к концу книги. В принципе, я ее не виню, если там торс как у Хемсворта или Харди.
7. Сын любовницы также ответно влюбляется, но коль он не может так поступить со своим почти отчимом, то уезжает скупать нефтяные скважины на долгие годы.
8. Снова возвращается, на этот раз у жены и сына любовницы ее мужа все серьезно (мне вот смешно такое предложение писать, ну почему автору было не смешно) и как благородный мужчина, он сообщает обо всем ее мужу.
9. Муж думает «я испортил ей всю жизнь своей персоной, доставал ее подарками и деньгами своими, возил ее по свету, нанимал учителей, чтобы она из деревенщины преобразилась в начитанную и умную собеседницу, никогда не бил, всегда был любящим отцом и нереальное количество раз признавался в любви. Господи, как же я перед ней виноват! Пойду покончу жизнь самоубийством, чтобы ей не пришлось терпеть позор при разводе!». Он идет и поканчивает жизнь самоубийством. Потому что он. перед ней. в долгу. За то, что заботился о ней всю жизнь, за то, что несчитанное количество раз пытался наладить с ней отношения. Просто идет и взрывает себя. А заодно и мой мозг.
10. Хэппи энд! Всем просто наплевать на его смерть, кроме верной и преданной любовницы Руби, которая единственная заслуживает быть названной по имени в этом отзыве. Потому что остальные персонажи - какой-то странный и неинтересный сброд. Небольшой интерес вызывает судьба старшей дочери нашей парочки, которая пробивает себе дорогу в мире мужчин сначала на инженерном факультете, а затем на медицинском. Но ее баранья упертость во всем быстро охлаждает этот интерес, сводя линию к банальнейшему из финалов.
Автор нас пыталась шокировать местью Яшмы, но не вышло. Вышло как-то глупо и агрессивно. Да, мы, читатели, знаем, что Яшма правильно вычислила обидчика своей подопечной и по-правде говоря, он получил по заслугам. Но, если вдуматься, у нее ведь не было ни единого доказательства, все, на что она опиралась - кличка собаки. А мало ли где, вечно шатающаяся по городу умственно отсталая девочка, могла услышать и запомнить эту кличку. Получается, она вполне могла убить невинного человека с таким же успехом. Но нет, она чувствовала, что это он. И тут мы плавно подходим к глобальной проблеме этого романа. В нем мало кто думает. Зачем мозги, когда есть чувства.
Не поймите меня неправильно, чувства - это хорошо, они важны. Но не более, чем мозги и рациональные поступки. А здесь все только чувствуют, за исключением отца семейства. Одна чувствует, что живет как в клетке, хотя ее никто ни в чем не ограничивает, другая чувствует, что человек насильник, третья с первого мгновения почувствовала, что ее сын влюбился в жену ее любовника (мне все еще смешно), хотя тот ничем себя не выдавал. Короче, если бы это сборище Ванг немного прикрыли свои чувствительные места и немного пораскинули мозгами, глядишь, история бы не закончилась так тупо и печально (но это для меня, у них там сплошной хэппи энд). Побуду немного Станиславским и скажу, глядя на весь этот бред, «НЕ ВЕРЮ!». Сочувствовать за все время повествования ни захотелось никому, кроме Руби. Персонажи плоские, однобокие, упертые как последние бараны. Единственный интерес в романе вызвало описание технической стороны процесса добычи золота и нефти, становление крупной золотодобывающей корпорации с нуля, а также дальнейшее управление компанией и столкновение капитализма с социализмом. То есть, если заметите, все то, что не связано с чувствами данного семейства. Только бизнес, детка;) Имея на руках такой солидный бэкграунд, нужно было очень постараться, чтобы основной посыл такого романа привести к виду «главное - получать удовольствие в постели. нет удовольствия - живешь в клетке».
Подводя итог, скажу одно: лучше бы прочитала роман серии «Шарм», там сюжеты бывали поинтереснее, да и персонажи, порой, пообъемней.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»