vamos

Развлекаю только себя.

11 августа 2019 г. 21:24

Мне не понравилось. На пустом месте вводится куча новых персонажей, грозных и эпичных (а читатель-то помнит, как пару книг спустя они будут тусить на каком-то карпоративе с тапочками, шуточками и без всякой грозности), дописывается миллион новых правил и ограничений, кодекс валькирий, кодекс света и мрака, какие-то нерушимые правила, которые можно легко подтасовать и устроить массовый апокалипсис, только никто этим почему-то не пользуется. Автор сталкивает персонажей лбами, только такое чувство, что он сам толком не понимает, что из этого столкновения должно получиться. В итоге у нас есть тухленький сюжет - он не знал, что это, а кто-то другой этим воспользовался и сказал ей, что он сказал о ней, а она поверила, а он тоже поверил, а потом влез этот и под раздачу попала та, а потом вмешались те и все запуталось окончательно, а потом разрулилось по щелчку пальцев. Как-то нехорошо.
Но бог бы с ним, с сюжетом, если бы мир не обрастал постоянно новыми условностями и правилами, высосанными их пальца, а укреплял и развивал те, что уже в нем имеются. А так получается башенка из дженги, которая уже еле-еле стоит на двух слабеньких палочках, а на вершине их навалена огромная куча. И палочки снизу все время убираются и закладываются наверх, а конструкция из-за этого становится все более и более шаткой.
И вишенка на торте - глава с Улитой и Эссиорхом, в которой они встречают настолько карикатурную девушку-эмигрантку, что это уже вызывает не улыбку, а недоумение. «Не пришей кобыле хвост» - это как раз вот про эту главу, абсолютно ни для чего не нужную, странную и липко неприятную. Я понимаю, что книги для того и существуют, чтобы проталкивать в них свои взгляды на жизнь, но можно же хоть чуть-чуть постараться их вписать в текст гармонично, а не так вот сходу ляпать.

Вот дописывание странных правил и последующее им неследование и стало первым стимулом к тому чтобы перестать себя мучить и бросить уже эту серию)) правда я до Первого эйдоса таки осилила, но дальше - невмоготу (((

Я в детстве то ли до танца меча, то ли до лестницы в эдем дошла, а при перечитывании сломалась вот на этой)