kaa_udav

11 августа 2019 г. 19:54

4 Может ли призрак быть убийцей?

Я довольно редко читаю детективы, поэтому самое главное - личность убийцы - осталось для меня загадкой почти до самого конца. И это уже очень порадовало.
Сюжет довольно интересный - уже почти год прошел со смерти девушки Розмери, в тот момент все посчитали, что это было самоубийство. Но вот ее горюющему мужу приходит анонимка: "Твою жену убили". Мужчина начинает собственно расследование и пытается заманить убийцу в ловушки, но осуществит ли он задуманное?
Присутствует легкий налет мистики. Не то чтобы она тут особо на что-то влияла, но в повествование вписалась хорошо, учитывая, что все действие происходит в День Всех Святых (плюс/минус).

Героев достаточно много - несколько детективов и целых 6 подозреваемых. Детективы у автора получились достаточно "проходные", их описанию уделяется буквально пара абзацев. А вот над личностями подозреваемых Кристи потрудилась на славу - про каждого рассказывается, что его связывает с убитой Розмари и какие чувства он к ней на самом деле питал.
Персонажи получились интересные, но на предысторию и завязку всего происходящего у автора ушла почти половина книги (а объем-то у нее совсем небольшой), поэтому следствием явилось почти полное отсутствие динамики.
Сюжет более-менее начал двигаться только под самую развязку, и это немного подпортило общее впечатление.

Но в общем, книгу считаю хорошей, в рамках своего жанра. Читается быстро, присутствует любовная линия, хоть и слабенькая. к детективной составляющей нареканий не возникло. Если бы еще и динамика не подкачала - было бы просто отлично.

Прочитано в рамках Книжного государства