Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 августа 2019 г. 19:30

Лучшее на Лайвлибе

Как давно я не читала Астрид Линдгрен! В моем детстве были Карлсон и Пеппи Длинныйчулок, но Эмиля из Лённеберги я почему-то знала только по сериалу. А оказывается, это удивительно няшное чтение о проказливом мальчишки. Эдакая шведская версия Тома Сойера и Пенрода, на сельский лад. Правда, в отличие от своих знаменитых предшественников Эмиль в основном шалит не столько ради шалостей, сколько из лучших побуждений. А что выходит, как всегда, так кто ж им виноват, этим скучным и непонятливым взрослым?
Эмиль еще совсем малыш, но он сильный и здоровый, как бычок, а потому, успевает сделать массу всякого полезного и не очень. Кроме того, он крестьянский ребенок и умеет общаться с живностью и возиться по хозяйству. И как бы ни ворчал на него отец, а только Эмилю на удивление лихо удается разжиться и конем, и курицей, хоть и хромой, зато несущей отменно крупные яйца и поросенка выходить. Словом, Эмиль может все, но как любой сообразительный и активный мальчишка, прожить без шалостей хотя бы день он тоже не в состоянии. И за каждую шалость расплачиваться приходится сидением в сарае, за вырезанием очередного забавного человечка из чурки. За год на полке их собралось целых 365 штук. Вот что значит деятельный ребенок!
Истории об Эмиле, как и все истории Линдгрен, в первую очередь об абсолютно и безусловно счастливом детстве с солнцем летом, дождями осенью и снежными сугробами зимой. С друзьями и любимцами, с невзгодами и приключениями и даже настоящими взрослыми поступками, которые решительному мальчишке приходится совершать, когда взрослых останавливают здравый смысл и благоразумие. На самом деле всем нам нужно иногда быть немного Эмилями из Лённеберги. Жизнь, может, и не упростилась бы, зато мир безусловно стал бы лучше. Доказано Лённеберги и Эмилем, который, несмотря на все свои шалости, стал целым поселковым старостой.