Maple81

11 августа 2019 г. 19:14

С одной стороны, я безумно рада, что в нашем государстве было можно (т.е. до сих пор можно) получить бесплатное высшее образование и нам не пришлось столкнуться с американской системой, о которой речь пойдет в книге. Не будем сейчас обсуждать и малое число таких мест и хромающее качество подготовки, речь пойдет не об этом. С другой стороны, также очень обидно видеть, что по окончании образования дай бог если половина студентов идет работать по специальности. А, скорее всего, процент и еще меньше. Многие предпочитают, скажем, получив диплом инженера, идти работать менеджером. Потому что инженер без опыта мало где нужен, а на гос. предприятиях платят совсем немного. Нужны годы труда и постепенного повышения квалификации, чтобы выйти на приемлемый уровень доходов. В то же время если сразу после института пойти в какую-то торговую фирму, прихвастнув, что у тебя высшее техническое образование, и ты сможешь более качественно излагать покупателям принцип работы пылесоса, то, при нужной доли оборотистости, можно сразу получать весьма неплохой доход. Опять-таки, не будем обсуждать, какой из этих двух путей создания карьеры более успешен, что ждет наших выпускников через 10 или через 20 лет после окончания института. Остановимся на несколько другом аспекте: государство вложило деньги в получение квалифицированных специалистов, но не может использовать их по назначению. У нас в советское время эта проблема решалась довольно просто: распределением. Конечно, нам сейчас бы совсем не хотелось возвращаться к подобному. Хотя, насколько мне известно, существуют некие приписные места, когда конкретное предприятие ратует за тебя, чтобы ты получил образование, а оно ждет тебя и гарантирует рабочее место. Как же решается эта проблема в капиталистических странах? А решается она тем, что потенциальный студент может взять кредит под образовательные цели и выплачивать его уже после учебы. При грамотно организованной системе (да, я понимаю, что грамотно - здесь ключевое слово) это взаимовыгодно и для государства, и для студентов. Скажем, если после окончания образования ты выбираешь более высокооплачиваемую работу не по специальности, то должен (постепенно) вернуть ссуду в полном размере с определенным процентом. Если же ты устраиваешься работать по специальности в государственную фирму, то через 10 лет работы долг списывается с тебя полностью. Это оставляет и возможность выбора для молодого специалиста, и как-то компенсирует государству расходы на его подготовку.
Все наши герои получили кредит на образование. По разным причинам жизнь их сложилась так, что они решили получить юридическое образование, всем им оно бы пригодилось и временами они страдали от недостатка юридической помощи. Но та школа, в которой они обучаются, не слишком котируется в юридическом мире. Они сдавали туда экзамены для поступления, но, на самом деле, в нее берут с любым баллом, главное, чтобы они получили федеральную сумму и могли оплачивать обучение. Всех их уговаривают не бросать курса, потому что по окончании школы они, конечно, с легкостью смогут погасить этот кредит. Но по факту они не получат той высокооплачиваемой работы после ее окончания, которую им обещали, а их долг тем временем достиг астрономических размеров по меркам их социального класса. Более того, на рынке затишье, а их школа дает довольно невысокий уровень образования. Половина окончивших ее студентов заваливают адвокатский экзамен. Ни у одного из наших героев нет за плечами крепкой семьи, стабильных доходов отца, который мог бы выручить в трудной ситуации. Напротив, они не только должны сами справляться со своими проблемами, но и, чаще всего, семья надеется на их помощь. И вот они решили взять судьбу в свои руки и пуститься в авантюру, ведя несанкционированную адвокатскую практику. Увы, только со стороны кажется, что можно легко получать достаточно большие деньги. За полосой удач всегда покажется и черная полоса. Что это будет? Не смогут выручить очередного клиента, которому предложат свои услуги? Или, еще хуже, сами попадут в сложные обстоятельства, допустят грубую ошибку или их деятельность привлечет внимание конкурентов. У них слишком много уязвимых мест, и их способ действия далек от законного. Разумеется, мы сочувствуем нашим героям, хотя и надеемся, что они все-таки остепенятся и прекратят свою авантюру, пока не влипли в достаточно серьезные проблемы. Право же, их способ справляться со своими неприятностями, при этом причиняя их другим, несколько напоминает диких ковбоев, которые всегда умели защитить себя при помощи оружия.
А книга знакомит нас с особенностями американской системы образования, вернее, с ее серьезными пробелами, когда субсидируются в том числе и те учебные заведения, которые проводят весьма слабую подготовку специалистов, и их студенты после окончания обучения не имеют возможности получить такую работу, которая позволила бы им вернуть кредит.