noctu

Эксперт продавленного дивана

11 августа 2019 г. 19:05

4.5 Все о том, отчего в душе у антропологов распускаются ромашки

Второй том этой эпичной по насыщенности дилогии отличается от первой книги, посвященной обезьянам и всем-всем-всем, по подаче информации, по длине освещаемого периода, да по всему, в общем. Наверное, для меня эти отличия еще усиливаются тем, что про Homo хотя бы что-то знала, когда вся первая книга была сплошным удивлением и новым по новому. Так что ко второму тому приступала с предвкушением и задорным настроем, который немного улетучился в стратосферу из-за некой однообразности описываемого (внезапные перескоки, перепады и вообще безумная гонка на немыслимых скоростях по эволюционным тропинкам и зигзагам первой части немного избаловала меня), а тут все чинно и максимально по полочкам, что хорошо, с одной стороны, а с другой - разница между книгами заметная. Ладно, что я тут устроила невнятный бубнеж как-будто мои голосовые связки не достигли даже уровня неандертальца.

То, что отчетливее всего осознаешь в процессе чтения, - человек всего лишь сплошной набор случайностей, которому еще случаться и случаться, никакой "направляющей руки" в ярком сиянии божественного света под звуки литавр не было и нет, а бедные антропологи иногда могут развести нехилую сенсацию даже из маленького кусочка кости, из которого выжимают все, что могут. Не удивительно, что при этом страсти разгораются не шуточные и размеры полыхания филейных частей некоторых антропологов вполне себе смогли осветить холодные августовские вечера, проведенные за чтением этого тома. И не удивительно и то, что в обилии костей, челюстей и зубов нет-нет да и проскочит, подло ухмыляясь, предательски похожее на человеческую косточку ребро дельфина.

Поскольку обмен фоточками эротических мест для установления чей же длиннее противоречит законам многих стран и формально слегка табуирован в обществе высоколобых сапиенсов со степенями по антропологии, им остается согревать душу только измерением того, чьи кости древнее в своей сапиентности, чьи рубила навороченнее, а кострища - прокаленнее. А куда еще деваться, если черепная коробка такая тоненькая, что любой удар ставит под вопрос актуальность существования индивида, и пальцы только и способны, что делать фиги. Остается только жить с этим комплексом и при посещении пещер с наскальными надписями ни в коем случае не сравнивать свои культяпки с богатырскими ладонями далеких предков.

Описание начинается с ранних австралопитеков с последующим разделением на грацильных и массивных, освещает проблему с зарей истории Homo - пресловутым миллионом, о котором мало что известно, пробегается по эректусам, гейдельбергцам, неандертальцам, денисовцам, заселению Сибири, Австралии, обеих Америк и заканчивается мыслями о том, так куда мы все же катимся. Многие вещи дополняют то, что было в первом томе, или же упоминают без особых повторений (так что про "хоббитов" и цветочках на могилку не пропустите в первом).

Книга написана больше с колокольни антрополога с известным уклоном в археологию, но без данных исследований ДНК тут не обходится. Хочется мне теперь, конечно, почитать что-то более углубленное в тему палеогенетики, но на очереди еще двухтомник Александра Маркова , а там что читательское течение занесет в мои бездонные сети.

Рецензия с моего канала в Telegram