11 августа 2019 г. 16:48

4.5 Centrum Tenenda

Необычное произведение, но ещё необычнее подача и оформление. Некоторые скачки и линии текста, ползущие среди космоса, цифровые изображения и тд - очень радуют глаз.
Видно, что книга из категории Young Adult, хотя я не очень разбираюсь в таком жанре, чтобы сказать, насколько она типична, если главную героиню наделяют мэри-сьюшностью. И очень уж преувеличенны способности двух подростков, одна из которых умнее и хитрее капитана корабля с его окружением, влюбляя в себя и ближайшего программиста и машину с искусственным интеллектом, а второй - за пару десяткой часов симуляции полетов в схватке делает сложные манёвры и предугадывает противника. Ну да ладно. Можно уступить.

Герои попадают в сложную ситуацию: на их планету напали, а сами они вынуждены спасаться вместе с немногими уцелевшими с планеты Керенза IV на трех кораблях: "Александре", "Гиппатии" и "Копернике". Ко всему этому добавляем мутировавший вирус Фобос и маниакальный ИИ, стремящийся убить большую часть флотилии. Намешано было много всего и, хотя каждый из сюжетных линий можно было бы превратить в отдельный роман, вышло динамичненько с хэппи-эндом.

Кстати, ЭИДАН мне понравился. Отдаленно напоминает ожившие или обладающие самоосознанием машины из миров Айзека Азимова. А это много значит для меня.

Спасибо, junpaku ! Действие прямо-таки затягивает)

Эта книга постоянно от меня ускользает, несколько раз из корзины её убирал, покупая стопку других книг. Пора взять себя в руки и купить Иллюминэ

О, я думаю в бумаге все выглядит красивее и читабельнее, но по содержанию тянет на один раз. Так что, возможно, не зря ускользала книга от Вас)