Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

11 августа 2019 г. 14:14

3 Мы все бродим по жизни в странных клише и однажды сродняемся с ним

Соня Фрейм - Сквозь объектив
Оценка:
6/10
Жанр: психологический триллер
Оформление: 9/10
Повествование: от первого лица

Начиталась я хвалебных отзывов и решилась дать шанс автору. Но, видимо, не мое это. Довольно смешанные впечатления остались у меня после прочтения книги. Вроде бы она интересная и захватывающая, а вроде скучная и странная.

Сюжет
Марина - богатенькая и избалованная девушка - отправляется вместе со своим «другом» Максом в Амстердам - город, который стал ей родным. Там девушку похищает Кай, загадочный темноволосый парень, для странного эксперимента, целью которого стало желание парня поймать душу и запечатлеть ее. Готова ли Марина выдержать испытание, которое изменит ее навсегда?

Задумка мне понравилась, мне было интересно, как автор опишет этот процесс, что будет происходить по ходу повествования. Но все оказалось немного предсказуемо: Кай буквально вытягивает из неё «душу», разрушая девушку изнутри, подвергая сомнению всю ее жизнь. Поначалу он даже не выпускает Марину из квартиры,постоянно давит на неё и заставляет рассказывать о себе, о родителях, об унижениях, о любви и о смерти, при этом постоянно парень не перестаёт фотографировать.

Любовная линия здесь присутствует. Но она больше похожа на стокгольмский синдром. Сначала Марина боится Кая, но потом уже не представляет своей жизни без него. Парень уничтожил девушку и собрал ее так, как ему было нужно, похожей на себя.

Фотограф по имени Кай Хогарт, аморальный одиночка, король Амстердама, гений, преступник, плохой шутник и архитектор человеческих душ. Вот я и забрала его. Вот он и стал моим.

Итак, начав читать, я хотела прочувствовать описание города, восхититься им, полюбить, как главная героиня, а получила по сути беседы с сумасшедшим фотографом. Концовка была вполне предсказуема. Единственное, что осталось после этой книги - эмоциональное истощение.