DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 августа 2019 г. 14:05

5 Судьба неумолима

"Раздался стук щитов в бою
И яростно в атаку
Морские волки жизнь свою
Воздали и отвагу.
Пронзали копьями тела
Героев обреченных....
Без сил валили, не щадя,
Усталых, изнуренных.
На землю падали тела убитых,
Побежденных."

Вот и дочитана одиннадцатая часть "Саксонских хроник". Я все еще считаю, что можно было закончить на предыдущей части, но Инглаланда еще не существует, Нортумбрией правит язычник, поэтому история еще не закончена. Вернув, наконец, свою крепость, Утред не смог долго сидеть на одном месте. Всем требуется его помощь, его верность, ну и вдобавок ко всему, нарисовался Скёлль, который очень хочет сесть на трон Нортумбрии.
Читала я эту часть без особого энтузиазма, потому как считала, что сюжет уже высосан из пальца, хотя за героев пришлось попереживать, а описание итоговой битвы вызвало восторг. И, собственно, данная часть не является заключительной. Автор явно дал это понять. Ведь осталось так много не решенных вопросов, поэтому я предполагаю, что должно быть как минимум еще две книги, а то и больше.
Король Эдуард болен и слаб, непонятно, кто унаследует престол после него. Старший сын Этельстан (хотя все принимают его как бастарда и не считают его принцем)? Или второй сын, Этельврид? Как саксы вернут себе Нортумбрию? Изгонят Сигтригра или нет? Вряд ли, конечно, лорд Утред доживет до объединения королевств, но я надеюсь, что Корнуэлл проявит милосердие и даст Утреду Беббанбургскому умереть в битве с мечом в руках, после чего он вознесется в сияющие залы Вальгаллы, что бы пировать и сражаться вместе с другими славными воинами.