book-shelf

11 августа 2019 г. 13:35

4 Тяжелая как свинец, страшная как смерть, грустная как осенний дождь книга.

Что может быть ужаснее русской постперестроечной действительности? Развал огромной страны, безработица, разгул преступности, отсутствие надежд на будущее, война в Чечне. Не надо никаких ужастиков. Эта книга ужаснее любого выдуманного сюжета о чудовищах и привидениях. И очень хорошее напоминание о тех годах которые пережила Россия и русский народ. Прошло то всего 15 лет с событий описанных в книге, а многие стали уже забывать.

Очень тяжелая книга, прочитать её на одном дыхании не получиться, так как человек с нормальной психикой читать это запоем просто не сможет. Я цедила по капле (по главе) и то испытывала ужасную депрессию и переваривала прочитанное, заедая чем то сладеньким, потом шла гулять, заходила в любимую кофейню или просто любовалась цветами на клумбах, что бы отвлечься и понять, что у меня в отличие от героев книги все прекрасно в жизни: есть и работа, и собственное жилье, и самое главное - сильное желание и возможности развиваться.

Что мы имеем в завязке сюжета; или в 1999 или в 2000 году городская семья вынуждена покинуть ведомственную квартиру и выбирает для места жительства глухую деревню, где живет 80-летняя тетка жены в старой, маленькой избе. Работы в деревне нет никакой, местные пьют и воруют.

И сразу же с первых глав автор дает понять читателям, что ничего хорошего с этой семьей не случиться, а будет только ужаснее. Потому что герои все как один безвольные, глупые эгоисты и каждый тянет одеяло только на себя и живут они по инерции. У них нет любви и сплоченности, они совершенны равнодушны друг к другу как соседи, непонятно какая сила кроме привычки держит их рядом. Попав во враждебную и непривычную среду с такими людьми вероятнее всего случиться беда. А беды будут сыпаться на них как горох, одна за другой. Автор очень жестко обошелся со своими героями. Иногда мне казалось, что он преувеличивает.

Атмосфера умирающей деревни передана очень точно и без прикрас во всей неприглядности. Я помню те времена хорошо, да и сейчас в глухих российских деревнях нет ничего радостного: работы все так же мало и она плохо оплачивается. Однако ж работящие люди как то выживают: строят хорошие дома, держат скотину, возделывают огороды. Все зависит от людей, от силы воли и желания жить и работать.

Не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. Совершенно точно перечитывать не буду и советовать эту книгу трудно. Пожалуй, посоветовала бы прочитать молодому поколению, тем кто родился позднее и не знает, что такое жизнь в России в начале двухтысячных.