11 августа 2019 г. 10:43

Люблю произведения Мэри Хиггинс вопреки здравому смыслу - она пишет не столько триллеры/детективы, сколько остросюжетные ЛР. В них не бывает двойного дна и глубоких мыслей между строк, в них нет каких-то сложных характеров и неординарных персонажей. В них никогда не найти увлекательного расследования, подробностей и деталей криминалистики, но почему-то время от времени я берусь за новую (ранее не прочитанную книгу) и получаю удовольствие.
"И колыбель..." немного отличается от всего, ранее мною прочитанного у автора. Главное отличие - это отсутствие ярко выраженной любовной линии. Эта история больше медицинский триллер, чем детектив и совсем не ЛР. И вроде бы с самого начала мы знаем, кто главгад и почему он делает то, что делает, но почти до самого финала детали происходящего остаются вне поля зрения читателя, поэтому интерес по мере чтения не угасает.
Медицинская тематика - это вот прям мое. Медицинские триллеры в моем личном ТОПе жанров уже давно занимают ведущие позиции и сдавать их совершенно не собираются )) При чтении подобной литературы всегда пугает то, что никто из нас не застрахован от того, чтобы стать жертвой того или иного эксперимента очередного врача-фанатика. На самом деле, большинство людей привыкли доверять своему врачу, а уже если от него зависит исполнение самого заветного желания пациента, то, мне кажется, каждый становится "слепым"и "глухим" на пути к долгожданной цели, не особенно вникая в методы ее достижения.
Здесь лейтмотивом сюжета является старое, как мир, желание женщины испытать радость материнства. Многим это доступно без танцев с бубнами, но все же даже в нашем 21 веке огромное количество семей вынуждены прибегать к услугам врачей и, надо заметить, весьма успешно. Мы никогда не задумываемся о том, каким образом те или иные методы решения проблемы получили свое распространение, а, видимо, зря. Нельзя пожарить яичницу, не разбив яиц, только вот здесь не яйца, а человеческие судьбы и даже жизни, поэтому очередной вопрос, как далеко можно зайти в экспериментах и на каком этапе следует остановиться, весьма актуален.
Мне кажется, автору удалось показать обе стороны медали, но при этом она не стала делать выводы. а предоставила право своим читателям решать, где та зыбкая граница между добром и злом и всегда ли цель оправдывает средства.

Книжное государство