lapickas

10 августа 2019 г. 23:33

Ай да Ффорде, ай да фантазер))) Вместо того, чтобы разобраться с давно обещанными продолжениями про монохромный мир или про Четверг Нонетот, взял и довел до ума отдельный романчик. И весьма занимательный! Это же Ффорде)
Представьте себе мир, где человечество впадает в спячку. Ну, зимы настолько суровы, что выжить в них могут только затрапезные английские аристократы-оборванцы (не забываем о валлийском происхождении автора-язвы, ага) да горстка отважных специализированных служб. А остальные спят до весенней побудки. Со всеми вытекающими проблемами - запасы продовольствия для неспящих, запасы жира для спящих (ибо в спячку надо входить с приличным индексом массы тела, иначе ее можно не пережить), с весьма специфическим детопроизводством (потому что мало кто из младенцев переживает спячку) и со своими гибер-технологиями. Ффорде верен самому себе - у него даже вскользь упоминаемые греческие мифы или шекспировские пьесы переделаны в гибернационные сюжеты))) Есть в этом мире и некое фармакологическое средство, позволяющее пережить зиму с лучшими перспективами выживаемости, но, как водится, не без ложки дегтя (или, как в оригинале, не без мухи в приправе) - один из тысячи принявших после спячки превращается в этакого зомби - вроде живой, а овощ-овощем. Впрочем, во-первых, выживаемость на этом препарате все равно лучше, чем без него (а достается он далеко не всем), а во-вторых, данным овощным ночным бродильщикам вполне находится место в экосистеме - их можно использовать для неквалифицированного труда (при некоторой обработке), или как запчасти для отмороженных конечностей у зимних спецслужб, или как инкубатор/осеменитель у контрабандистов... да мало ли! Есть, впрочем, и нежелающие спать спокойно и прочие инакомыслящие, как же без этого. Всех мыслящих (как спящих, так и нет) привечают в Дормиториях - огромных башнях, чье энергообеспечение осуществляется ядерным реактором.
В общем, в одном из секторов, одна из воспитанниц детского распределителя, явно не имеющая шансов на устроенное будущее, случайно выясняет о вербовке новобранцев в Зимнее консульство. Взвесив свои шансы на тот самых чудо-препарат и прочие перспективы, девушка решает попробовать. Ну и дальше завертелось)
Ффорде верен себе - у него обалденный язык (в данном случае еще и изрядно приправленный валлийскими штучками), у него богатейшая фантазия и довольно простой сюжет, обязательные злодеи и обязательные герои (и тех, и других он нещадно косит всевозможными способами) и обязательные литературные шуточки. Сонная реальность, отрезанные пальцы, праздник Жирного Четверга, раздвоения личности и девочки, забирающие непослушных - вот это вот все, обернутое в фирменный юмор автора. Отличное получилось чтение))

Обалдеть как интересно! Но в оригинале читать что-то лень, подожду перевода :)
И фамилия у автора классная! Такие иногда встречаются на Британских островах среди Смитов, Браунов и Хиггинсов.

Очень надеюсь, что переведут, а то что-то у нас переводить его забросили. Он любит играть со словами, но довольно угадываемо (womads = winter nomads, winsomniacs и все в таком духе), и переводы других его книг были отличные. Будем надеяться и тут не подведут)

Да... сочувствую переводчику... Уж лучше всё-таки в оригинале прочитаю.
Этот Fforde целую кучу книг написал, а я о нём впервые слышу. Именно эту книгу хочу, остальная куча подождёт пока :)

Ну вы вроде не особый любитель фэнтези и фантастики, поэтому, видимо, и прошло мимо)
На самом деле именно сюжеты у него обычно довольно простые, этакие приключения-бродилки, но его миры и фантазия - это нечто) И юмор, ага.

Да, я не особенно это люблю, но ваше описание вдохновляет :)
Поставил книгу в очередь.