10 августа 2019 г. 21:12

4 Позитивная иррациональность

Большинство из нас считают себя более объективными, рациональными и менее пристрастными, чем средний человек. И даже знание этой статистики ничего не меняет в наших установках.

Например, социологам и психологам давно известно, что люди в целом крайне чувствительны к страданиям одного человека, но удивительно безразличны к страданиям множества людей. «Смерть одного человека – это трагедия, смерть миллионов – статистика», - замечал Сталин. Поэтому в частности, весь мир может быть безучастным к геноциду в Руанде или голоду в Йемене, но всерьез переживать за енотика, который залез слишком высоко по стене небоскреба. Такую особенность реагирования, конечно, разумной не назовешь. Но с другой стороны, если бы мы переживали за 800 000 убитых в Руанде людей в 800 000 раз сильнее, чем за одного убитого, мы бы точно свихнулись. Все-таки, иногда мозгу нужен иммунитет от реальности.

Книга «Позитивная иррациональность» Дэна Ариели фокусируется на наших иррациональных привычках и поступках и на неожиданных способах, которыми мы отвергаем логику на работе и в личной жизни. Читается она очень легко, в ней полно интересных экспериментов, личных примеров и, конечно, историй из жизни известных людей или компаний. Для сомневающихся, стоит ли читать книгу, советую найти на ютубе выступления Дэна Ариели на TED.