10 августа 2019 г. 21:10

5 DNA is not destiny

Неожиданно интересная книга – не только, и не столько о генетике, сколько о том, как мы воспринимаем информацию о ней. А мы, конечно же, делаем это весьма своеобразно, кто бы сомневался.

Рискну обобщить, что о генетике мы, простые обыватели, знаем чуть больше, чем ничего. Что-то про горох, Менделя, доминантные и рецессивные признаки вспоминается из школьной биологии. Что-то об открытых британскими учеными «генах депрессии», «генах алкоголизма», «генах разбрасывания грязных носков по квартире» и тд вспоминается из новостных заголовков. Пожалуй, вот и все. Любопытно, что в отсутствие реальных знаний о природе генов люди постоянно ссылаются на них в повседневной жизни, «объясняя» генетикой буквально всё.

Причина, по которой окружающие так часто и обыденно рассуждают о генах при отсутствии реального понимания механизмов их работы, состоит в подмене понятий. Когда большинство людей рассуждает о генах, на самом деле они говорят вовсе не о них. Речь идет о сущностях. Люди считают, что гены каким-то мистическим и необратимым образом делают все вокруг таким, какое оно есть, воспринимая их как своеобразные переключатели. Наличие того или иного гена воспринимается как неизменный, неминуемый, свершившийся факт. Это «сущностное» мышление, или эссенциализм – одно из самых стойких когнитивных искажений, свойственных всем людям, независимо от культуры, образования или возраста. На протяжении пары сотен страниц автор книги пытается хоть немного вылечить вас от эссенциалистского восприятия генов, попутно рассказывая много-много всего интересного.

Например, почему, сдавая в двух разных фирмах тест ДНК, оценивающий вероятность развития тех или иных заболеваний, вы можете получить два совершенно разных, а то и вовсе противоположных результата. И нет, не потому, что одна из этих фирм – мошенники. Или почему в 2011 году ученые, клонировав кошку Rainbow, получили в итоге кошку совершенно другой расцветки, хоть она и была 100% генетической копией. Или каким образом генетические тесты могут рассказать о том, где жили ваши предки. Или о том, как работает CRISPR/Cas9 и какие открывает возможности. Перечислять можно еще долго - вся книга в стикерах, такого со мной давненько не случалось!