Mao_Ri

ффантастический единорог

10 августа 2019 г. 19:54

Все началось со скандала. Был обнародована любовная связь высокопоставленного чиновника, имеющего жену и двоих детей, с одной из подчиненных. Удар по имиджу, удар по семье. Но правильное поведение Джеймса могло снизить ущерб, мол оступился, но вовремя одумался и разорвал отношения, вернувшись к жене Софи. Только вот Джеймса уже вызывают в суд по обвинению в изнасиловании.
Адвокатом со стороны обвинения выступает Кейт. Она часто выступает на стороне жертв насилия, но в этот раз у нее гораздо больше причин довести свое дело до победы. Ведь когда-то молодой студент Джеймс сделал с ней тоже самое, что совсем недавно с Оливией.

Тема изнасилования довольно скользкая. Порой очень сложно провести грань между заигрывающей недотрогой и отказывающейся всерьез девушкой, тем более, когда сексуальная связь происходит не впервые. Но эта тема должна подниматься в литературе. Просто потому, что сами девушки зачастую не осознают что их попросту изнасиловали (ведь часто кажется, что такое случается только в темной подворотне с совершенно незнакомым человеком). Они считают, что сами виноваты, что видимо как-то вызывающе себя вели, что не смогли достаточно убедительно показать свое нежелание. Но это не так, и надо понять, что в любом случае секс должен быть с полного обоюдного согласия. Иначе-таки да, это изнасилование и статья.

Книга показалась мне интересной, но немного сырой. Совершенно невозможно было относиться к персонажам одинаково на протяжении всей книги. Кейт. Права ли она, что всеми правдами и неправдами жаждала засадить Джеймса, даже если сейчас факт изнасилования был довольно спорный? Но ведь когда-то он все-равно совершал такое преступление. Софи. Ее, наверное, жаль больше всех. Сперва она яро защищала мужа, даже не смотря на наличие у того любовницы. Но как же сложно оставаться непреклонно уверенной, когда текущие наблюдения и старые воспоминания говорят о том, что да, муж мог так поступить.
Однако я все-равно не почувствовала четкого завершения, яркого финала. Да, Софи сделала свой ход, но Кейт приходится довольствоваться тем, что сделали другие. Сама она так и не поставила твердой точки.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их все!" и "Книжное государство"