Maple81

10 августа 2019 г. 19:43

Я достаточно хорошо отношусь и к этому автору, и к главному герою этого цикла. Хорошо, но не слишком восторженно. Книги читаются спокойно, мне, в целом, приятна внутренняя обстановка книги (если вообще так можно говорить о местах, где произошло убийство), но в ней не встречается особо интригующих разгадок (в этот раз был очень оригинальный мотив, но не ход мыслей сыщика), великолепных логических цепочек, которыми нас часто балует Агата Кристи, или просто блестящих диалогов, к которым хочется возвращаться еще и еще.
Эта книга считается чуть ли не главной в творчестве автора. По крайней мере, она имеет наибольшую популярность и на слуху у многих. Любители детективов уже либо прочитали ее, либо хотят прочитать. Но, честно говоря, в процессе чтения, как минимум до середины книги, я не заметила в ней какого-либо серьезного прорыва по сравнению с теми другими, которые уже прочитаны у меня. Разве что читать про убийство в каком-то индивидуальном доме, может быть не так интересно (мало ли что там за семейка), чем читать про то же преступление в колледже медсестер. Тут уже небольшой замкнутый социум из лиц совершенно разного происхождения. Ну, коллектив, состоящий в преобладающем количестве из женщин, вообще достаточно взрывоопасная вещь. Особенно когда одна личность начинает регулярно взбалтывать содержимое. Это и приводит к нехорошему происшествию. И, конечно, достаточно сильна концовка, которая выводит нас и на некоторые исторические события, и вообще к оригинальному финалу.
На протяжении текста можно не раз встретить намеки, касающиеся лесбиянок. Забавно, что это именно намеки. Как только нам кажется, что автор уже определила правильным словом отношения проживающих вместе женщин, она тут же идет на попятный и начинает утверждать, что это вовсе не те отношения, что мог бы подумать читатель. Так и балансирует на краю. В наше время, когда детективы полнятся и не только таким, мое внимание привлекло именно не заявление о гомосексуализме, а то, что автор постаралась его замаскировать. Видимо, в ее время это было слишком шокирующим. Она и хотела подсыпать перчика в свое произведение, и в то же время боялась, что его признают слишком пошлым для прочтения. Но эта черта характерно отражает именно время выхода книги. А для нас сейчас очень странно читать в аннотации, что книга полна секса, если наиболее эротические сцены в ней описаны как проникновение в общежитие медсестер врача-ординатора и хохот на слишком узкой кровати. Или чаепитие в комнате аж до половины первого одной из старших сотрудниц с аптекарем. Подобную книгу мы сейчас даже не будем забирать из рук школьницы. Хотя в те времена, возможно, роман и стал весьма шокирующим. Сестры в белых халатах позволяли себе оказаться беременными, не имея мужа, шпионили друг за другом, шантажировали и вовсе не напоминали ангелов с белыми крыльями, как им положено по статусу.

Осмелюсь обозначить Unnatural Causes как её лучший роман.