10 августа 2019 г. 19:13

4.5 Когда смерть дружбе не помеха

Иногда после тяжелых и мрачных книг просто необходима доза света и лёгкости, чтобы переключиться и расслабиться. И история о пёсике Пеппере прекрасно справилась с этой задачей. Пусть вас не вводит в заблуждение «мрачная» тема про призраков, упомянутых в аннотации — эта самая что ни на есть детская и светлая книжка.

Да, пес Пеппер действительно однажды обнаруживает, что его никто не замечает, и его любимые домочадцы, а в особенности девочка Винни, ходят грустные и безутешные. Путем несложных умозаключений он понимает, что стал призраком. И тут обнаруживается загадочное ОПС — Общество Призраков Старкросса. Вместе, конечно, веселей, но вдруг на их родное поместье обрушилась нежданная беда, и теперь друзьям предстоит объединить свои силы и спасти любимый дом.

В этой истории достаточно всего, что должно быть в детской книге — язык, простой, но не сухой, прекрасный юмор, герои с небольшой (или большой) сумашедшинкой (семейство Пепперов просто чудесно!), даже традиционные вкусняшки, которые герои поглощают в немыслимых количествах, и те имеются. Конечно, здесь есть и несколько шаблонные герои («злые злодеи»), и допущения, но в итоге получилась цельная, сочная детская история, и будь я ребенком, непременно бы стала придумывать приключения невидимых зверей и выпрашивать у родителей имбирные пряники.

PS: хочется отдельно отметить замечательное оформление — небольшой формат (удобный, кстати, для детских ручек)), частичный лак и позолота, чудесные ч/б иллюстрации, а в обложку невозможно не влюбиться.