Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

10 августа 2019 г. 17:40

3.5 Первая. Новая. Неизвестная. И немного простецкая.

На самом деле уже давно есть желание написать творческую рецензию. Но всё же не в этот раз. Так что поедем по знакомому маршруту...

Сюжет довольно банален и даже немного непонятен. Естественно после прочтения остаются некоторые вопросы, на которые в тексте не было ответов (отчего всё же мальчик тронулся? а что друг? а огнестрел откуда?), поэтому приходилось своими силами додумывать несколько идей и пытаться понять, что хотел сказать автор.

Персонажи странные и не вызывающие симпатии. Что главный герой, который немного рохля и пассивный сумасшедший. Что его друг, которому на самом деле кажется всё слегка по... и переживающего за собрата в одиночку. Что девушка, которая загадочно вплыла в повествование и единственная могла бы вызвать какие-то положительные эмоции, но и этого не случилось.

Обстановка, в которой происходит весь сыр Бор, не пробуждает мурашек и это, думается, не есть хорошо, так как книга вроде как себя позиционирует таким лёгким триллером (но на деле оказалась слабой страшилкой). И ещё мне всё же был интересен город. Какой же он?

Но самое странное в этом небольшом произведении то, что при наложении и взаимодействии друг с другом все отрицательные факторы ставят произведению хоть и не положительную, но довольно-таки плюс-минус оценку. То есть непосредственно после завершения чтения было ощущение маломальской сопричастности (что неудивительно), но вот спустя пару дней подобное чувство выветривается, оставляя голые факты и обнажённые недочёты (что тоже неудивительно).