Rosio

по анти фэн-шую

10 августа 2019 г. 17:23

4.5 Закон, польза и любовь

Олди я люблю прежде всего за то, как красиво и самобытно они умеют переписать древний эпос под какую-то идею, которая будет идти через все произведения цикла. Для данной трилогии были взяты индийские мифы и легенды. И, признаться, читалось мне сложно, так как знакома я с индийской мифологией очень поверхностно. А тут целый пантеон богов со своими сложными отношениями. Но это ещё полбеды, по Земле ходит куча героев, являющиеся то полубогами, то божественными аватарами, то полубожественными брахманами, у которых не одно имя, а несколько. Поначалу голова идет кругом.

Трилогия разделена на три части, каждая из которых посвящена одному из учеников великого Рамы-с-топором, которые были этакими камушками с горы, что летя вниз, подхватывают с собой остальные, и случается обвал. "Гроза в безначалье " рассказывает о судьбе Гангеи Грозного. "Сеть для миродержцев" - о Дрона, Брахмане-Из-Ларца, удивительном создании бога и сына советника бога, том. кто не был рожден от женщины. Последняя часть посвящена Карне-Секачу - сыну возницы, самому свободному человеку державы Кауравов .

Но главным героем является Черный Баламут - Кришна Джанардана, жестокое воплощение любви. И вот уже идёт бойня на Поле Куру, великая битва, что потрясла основы Трехмирья, вызвав эру Мрака и новый виток в гибели и перерождении мира. Смерть - не есть конец. Это лишь завершение одного и начало другого. Это то, что почти не замечают люди, но не боги. Для богов это время испытаний и изменений. Как всё сложилось - всё здесь. Это не только судьбы. Олди с разных сторон и разными глазами показывают те события, что привели к Великой Битве на поле Куру, предысторию вознесения Кришны. И надо сказать, что я бы не назвала он вызывает положительные чувства. Кришна - поработитель. Кришна - погубитель. Кришна, использующий Песнь Господа, как своё оружие подчинения и принуждения его любить. Конец для него не будет таким, как в каноне, нет. Тут будет иначе.

Это, кстати, ещё один интересный ход Олди, они поменяли ролями протагонистов и антагонистов "Махабхараты". Первым на сцене грандиозного по размаху и сложности сюжета появляется Индра-громовержец, с которым начинают происходить странные изменения. Он начинает моргать, умываться и думать. И предпринимает попытку разобраться в том, что произошло в прошлом. С ним мы наблюдаем череду различных событий, за которым стоит не кто иной, как младшенький из троицы Вишну. Было забавно читать о том, как раз за разом план младшего из трёх постоянно летели в пропасть из-за каких-то неучтенных мелочей - человеческих решений и реакций. Ну и оправдание у него такое человечное, поэтому такое банальное и абсолютно всем понятное.

Потрясающий роман-эпопея. Мощно. Эпично. Эпохально. И при этом очень цепляюще чисто по-человечески. Есть персонажи, за которых болеешь всей душой. И душе этой становится больно, когда случается то, что случается. Ну и кровавая панорама поля Куру... В общем это было потрясающе. Одно из лучших мифологических фэнтези на мой взгляд. Хотя, кажется мне, что я это пишу почти после каждой прочитанной книги Олди.)

Прочитано в рамках уже завершающегося третьего тура интереснейшей игры "KillWish".
В блоге.

они поменяли ролями протагонистов и антагонистов

По-моему, это их любимый ход, когда за основу берутся какие-либо мифы. :)

"Черный Баламут" читала очень давно (настолько давно, что уже можно спокойно перечитывать), но хорошо помню, что одно из самых моих ярких впечатлений было: "Вау! Индуистский пантеон, и я даже не запуталась, кто на ком стоял!". :D

Да, они любят. А ещё любят кого-нибудь из богов выделить. В ахейском Гермеса, здесь Индру. Я прям в них влюбляюсь по ходу развития истории.))

Мне вот гуглить приходилось периодически. Когда-то давно интересовалась индийским эпосом, но забыла многое. Хорошо, что не всё.))

А ещё любят кого-нибудь из богов выделить. В ахейском Гермеса, здесь Индру.

В Ахейском у меня два любимых персонажа были - Амфитрион и вот да, Гермес! У меня слабость к трикстерам, а у Олди этот психопомп просто замечательно прописан. :)

Амфитрион для меня ещё не раскрыт, вторая часть "Внука Персея" ещё не прочитана. Хотя в "Герое" он мне понравился. Но пазл до конца ещё не сложен с ним.)

Мне вот гуглить приходилось периодически.

Я помню, что с подачи Олди я впервые разобралась, что же такое аватара. :)

Ну тут я уже большая девочка, сие знала, да и не впервые у них же встречаю этих аватар. Тоже любят.)

Ну, я же говорю, что очень давно читала. И вообще, емнип, "Баламут" был одной из первых книг, которую я у них прочла. :) (Всё, надо уже вписать его в ближайший заход на ффантиках).

Я тоже буду перечитывать потом. Это точно. Потому что ну прям... ух!)

А я что-то опасаюсь, мне индийское что-то ни под каким соусом не заходит((

У меня попроще с этим. И Желязны читала с удовольствием, ну а Баламут, несмотря на объем, прям на ура пришелся. Но к Олди у меня особое отношение.)

Мне причем сам пантеон нравится, но вот сеттинг чаще всего вообще мимо, хотя, например, когда боги оттуда вплетены в исключительно западный сюжет и события происходят тоже не в Индии, то норм)

Я тут с Настей постою, не люблю индийский пантеон. Читала Князь света у Желязны, прям ваще никак мне было((

Желязны иначе использовал мифологию (не только индийскую) - он часто брал от исходных мифов имена богов или героев, какие-то заметные внешние признаки и ключевые функции (второе и третье опционально), и вставлял их в свою собственную легенду (или систему мифов).

У Олди по-другому, они все-таки отталкиваются от классических мифов (иногда выбирая один из нескольких, но все-таки придуманных еще до них сценариев) и заполняют сюжетные пустоты, дают свою интерпретацию "закулисья" тех или иных событий и нередко меняют плюсы на минусы в характерах богов, полубогов и прочих мифических созданий. Но за героями их мифо-романов не так уж сложно следить. Уж насколько я в индуистском пантеоне дуб дубом, однако "Баламут" прочитался почти на одном дыхании. :)

Пардон за много букв. :) Если коротко, то не нужно сравнивать с Желязны (которого я, к слову, тоже очень люблю), и объема пугаться не стОит. :)

Я тоже не люблю. Но тут это великолепно. Это новый миф.)

Ты прям вдохновляешь)

Люблю их просто.))

Очень ждала твоей рецензии на "Баламута", видя, что ты сейчас его читаешь.
Но, боюсь, в данном случае я третьей буду, вместе с Юлей и Настей - индийская мифология совсем мимо меня, не решусь читать. ((
Это я всё ищу, обо что бы починить наши, так прекрасно начинавшиеся, отношения с Олди.

А "Бык из машины" читала? Нетипичные Олди. Там адское смешение жанров: мифология, фэнтези, киберпанк, фантастика и детектив.))

Не читала, но слышала хорошее о ней краем уха.
И ты понимаешь же, да, что прямо сейчас пойду осторожно посмотреть, что это такое, и, возможно, утащу себе))) коктейль отличный. Лишь бы не очередная дцатая книга цикла, любят Олди циклы.

Это ещё и не цикл!)))

Листаю вот... Начало подозрительно похоже на "Армагеддон был вчера", которая меня и несколько отшатнула от Олдей... Буду думать. Буду много думать.
В любом случае - спасибо за наводку!

И правда мощно. Я такое читать пока не решаюсь)

Ну там сложно бывает, когда мифология не так хорошо известна. Но я их очень люблю. Они офигенно мифы переписывают.)

Может когда-нибудь и я прочитаю.