Tristia12

по субъективной оценке

10 августа 2019 г. 16:15

Понятия не имею, как писать отзыв на сборник стихов. Стихи люблю и периодически читаю. Наверное, потому что стихи- это не просто произведения. Для меня это невероятный телепорт: в каждой строчке не просто новый мир, а целая вселенная чувств, эмоций, историй. Марину Цветаеву, конечно, когда-то в школьные-студенческие годы читала, но не помню почти ничего. Кроме, разве, знаменитого романса на стихи автора.

Мне нравится, что вы больны не мною...

Сейчас погода такая осенняя, настроение лирическое, так что решила восполнить пробелы.
Итак, сразу прошу прощения у ценителей и знатоков творчества автора, все что я напишу это сугубо мое личное мнение, и я нисколько не умаляю талант и великий вклад в литературу Марины Цветаевой. Кстати, при знакомстве со стихами любого автора всегда советую хотя бы немного почитать биографию поэта, тогда многие стихи становятся понятнее.
Знакомство я начала с объемного и очень удачного предисловия к книге, в котором кратко рассказывается о жизненном и творческом пути автора. Надо сказать, что это действительно интересно и помогает настроиться на волну восприятия стихов поэта. На половину книги- стихотворения Марины Ивановны, на вторую половину- две поэмы: жуткая сказка "Молодец" и лирическая сатира "Крысолов"; также в конце книги есть комментарии к произведениям и очень интересное приложение, где представлены отзывы и впечатления о творчестве поэта знаменитыми людьми начала ХХ века (Н.Гумилева, Троцкого,Волошина и др.), переписка с Пастернаком. Стихи Марины Цветаевой пропитаны одиночеством, безнадежностью и обреченностью. Конечно, это можно понять т.к. жизнь у нее не была легкой, да и время перемен - это всегда тяжело и страшно. К сожалению, произведения слишком для меня тяжелы, после прочтения у меня остался такой, даже не осадок, а тяжелый камень на сердце. Написаны стихотворения мастерски, что и говорить, а меткие образы поражают, вызывают целую бурю эмоций:

...Так, руки заложив в карманы, Стою. Меж нами океан.

и вот:

Если душа родилась крылатой- Что ей хоромы - и что ей хаты!

или вот:

Моё убежище от диких орд,
Мой щит и панцирь, мой последний форт
От злобы добрых и от злобы злых -
Ты - в самых рёбрах мне засевший стих!

Восхитительно, потрясающе, нереально! И вместе с тем в большинстве своем пропитаны безнадежностью и предрешенностью. Могу сказать точно: равнодушными они вас точно не оставят.
Сказка "Молодец" - потрясает искусным языком, ушедшей "народной" Руси и просто нереальной готичностью. Чем-то она мне напомнила «Баллады» В. А. Жуковский , возможно, только общим настроением. В сказке рассказывается о прекрасной крестьянской девушке- Марусе, которая встретилась с "упырем"-Молодцем и полюбила его. Конечно, эта встреча ведет к трагическим и страшным последствиям. Читать поэму и тяжело и легко одновременно. Язык такой напевный, красивый, но, опять же, некоторые устаревшие слова не всегда были понятны даже из контекста. Концовка жуткая, но ожидаемая.
Лирическая сатира "Крысолов"- пожалуй, больше обличающая сатира на общество. Не менее жуткая, (а наверное даже и более) чем "Молодец". На средневековый город Гаммельн нападает полчища крыс, Герольд города объявляет о награде- дочке бургомистра, если кто-то справится с этим напастьем. Объявляется флейтист, который уводит в пруд сытых крыс, а когда является за наградой, то его поднимают на смех. Тогда Флейтист мстит страшно мстит "зажравшимся" жителям. Конечно, эта поэма не о крысах и жадных бюргерах, а острая социальная критика на советский (в особенности) и буржуазный строи. Хотя у меня тут есть несколько вопросов, но я пока не готова их задать, думаю, нужно почитать кое- какую критику на поэму. Язык потрясающе образный, яркий, гремящий, шуршащий, позволяющий не только увидеть историю, но и почувствовать вкус, цвет и запах.

Тётки-трещётки,
Кухарки-тараторки

или:

Дом. Склад.
Съе-дят
До крох.
(Крысиный горох).

Это гениально! Сборник произвел на меня впечатление, что уж и говорить. Думаю, что пока возьму перерыв в чтении поэзии, но обязательно вернусь к Цветаевой еще не раз.
картинка Tristia12
Посоветую читать любителям поэзии.

#Книжная_полка

Спасибо за отзыв

Рада, что вам понравился мой отзыв. Люблю поэзию.