10 августа 2019 г. 15:28

4 Love is War

Я очень люблю, когда у удачных подростковых серий есть новеллы-дополнения. Они играют роль таких себе важных флэшбеклв из жизни героев, которые по тем или иным причинам не уместились в основном цикле. Да, далеко не у всех авторов получается сделать эти новеллы интересными и полноценными (ну а если честно, далеко не все в состоянии выдать качественный яэ), но у Мейер получилось.

"Прекраснейшая" полностью посвящена становлению Леваны. Ты не сочувствуешь ей в Лунных хрониках, не станешь сочувствовать и здесь, ведь несмотря на то, что Левана сломлена и несчастна, ее безумию и террору нет оправдания. Будущая "злая королева", которая мечтает быть любимой и "прекрасней всех на свете" кажется хорошей и доброй девочкой, которая заботится о благополучии своего народа, но в то же время страдает о равнодушия родителей и издевательств старшей сестры - истинной королевы Луны. Но этот образ Леваны эфемерен, как и ее лунные чары, которые с каждым годом становились все сильнее.

Принцессе эгоистична, зациклена на внешности и власти, ревнива и завистлива. Зло сидит внутри нее: только ее счастье важно, только ее мечты, только ее стремления. Ради этого Левана готова пойти на убийство и манипуляции. Еще будучи подростком она впервые пробует промыть мозги объекту ее вожделении и заставить не только любить себя в ответ, но и женить на себе.

Уже королева Левана хочет быть счастливой, она хочет любви, тепла и понимания, ведь она ничего этого не знала. Она хочет быть красивой, но вынужденна прятать свои шрамы, а потому зеркала разбиваются, вуаль становится ее привычным аксессуаром. Королева Луны рада обманываться, рада выдавать желаемое за действительное, а если чувства других людей расходятся с ее собственными, то ничего не стоит применить свои лунные чары.

Образ злой, сумасшедшей, эгоистичной и параноидальной королевы вышел у Мейер отличным. Более того, у нее получилось не только связать ниточки из других книг серии в цельное полотно, но и ответить на множество вопросов. Как бонусом, сразу же после этой новеллы я прочла один рассказ из сборника "Звезды над нами" и персонаж Леваны стал еще более реальным и живым. Настоящие эффект 3Д.

В то же время, если читать эту книгу уже в отрыве от серии "Лунные хроники" или после всех книг серии, то есть очень большая вероятность, что новелла не впечатлит или оставит равнодушным. Мне кажется, что у этой истории есть свое правильное место во всем цикле и она должна попасть и в настроение, и в этот четкий порядок, который определила сама писательница.