10 августа 2019 г. 13:35

4 Кто же не хочет жить вечно?

Будущее - первая книга, которую я прочитала у Глуховского. Меня смущала популярность и растиражированность "Метро".  Теперь захотелось прочитать и другие произведения.
что же касается "Будущего", в самом начале мне очень понравилась и пришлась по душе идея бессмертия человечества, и даже закон о выборе кажется очень логичным и правильным. Если задуматься, мы постоянно пытаемся что то успеть, не упустить время, сделать пока позволяет возраст и т.д. Представьте, что времени бесконечное количество, успеть можно все! Можно строить карьеру и разочаровавшись в профессии начать ее заново, путешествовать пока не посмотришь весь мир, пробовать себя в спорте и научится всему чему угодно. А когда вам надоело, все рубежи пройдены и амбиции удовлетворены - сделать выбор, отдать свою жизнь другому, новому человеку, у которого тоже не будет никаких ограничений во времени. Но снова все портит человеческоая ненасытность, мы хотим все и прямо сейчас и при этом не делать выбор, ведь умирать страшно...
Автор в книге развивает стандартную мысль, о том что человек не может удержаться от продолжения рода и что не гуманно жить в таком обществе. В данном случае я с ним не согласна! Выводы слишком прозаичны и популярны, я надеялась на что то новое и не стандартное.
В целом книга захватывающая, с ярким сюжетом, интересными деталями и большим количеством лирики. Читается на одном дыхании.