Aleni11

10 августа 2019 г. 12:25

Вторая часть цикла про похождения шилопопой Астры, девушки-метаморфа. Почти такая же веселая и задорная, как и первая. Правда, здесь стоит отметить некоторое однообразие, и те шутки, которые раньше развлекали и заставляли улыбаться, начали немного утомлять.
К тому же очаровательная непосредственность и импульсивность героини местами показались сильно граничащими с идиотизмом. А умилительные монологи про «маленькую, красивую меня» успели поднадоесть ещё в первой книге. Так что с мимишностью показался явный перебор, хотя, конечно, понимаю, что автор хотела таким образом максимально подчеркнуть озорную и непоседливую драконью составляющую в характере героини, занимающую значительную часть ее сущности.
Но, несмотря на присутствующие недостатки, читалось легко и почти все время довольно интересно. Повествование наконец-то расширило горизонты, выбралось из герцогского особняка и добралось до загадочного города, где обитают сородичи Астры – метаморфы, народ закрытый, подозрительный и не слишком гостеприимный, мягко говоря. Тут на долю героев досталось немало приключений, переживаний и даже опасностей, но как-то все это было описано так легковесно, что серьезно почти не воспринималось.
Никакого надрыва, глубоких эмоций и сильных переживаний, только легкое, развлекательное чтение для отдыха. Прочитал и забыл.

картинка Aleni11