evhanimi

10 августа 2019 г. 12:16

Глаз боится – руки строят.
Мысли где-то далеко…
В жизни самое простое
Достается нелегко.

Небольшая книга о женщинах с большой буквы. Это тот случай, когда редактор слишком расстарался при написании аннотации, не оставив мне поля для написании нового в рецензии. Всё-таки, предпочитаю более завуалированные аннотации, а не такие, где пересказывается полсюжета. Ну что ж, тогда повторюсь. Три женщины из разных уголков Земли, из разных социальных слоёв сталкиваются со сложными жизненными обстоятельствами. Перед ними встаёт выбор: либо опустить руки, смириться и плыть по течению; либо бороться наперекор всему: болезни, устоявшимся традициям, общественному осуждению, привычному укладу жизни. Женщины этой книги благодаря своим мужеству, смелости, отваге и самоотверженности не побоялись крутых изменений.
Наверное, отдельного внимания заслуживает история индийской женщины Смиты из самой низшей касты неприкасаемых. Хоть это и не первое мною прочитанное о грязи и нищете индийских деревень и трущоб, всё равно волосы встают дыбом, когда узнаешь что ежедневный рацион некоторых людей составляют крысы и можно безнаказанно насиловать маленьких девочек только потому, что им не повезло родиться в семье более высокого социального статуса. Пожалуй, именно этой женщине понадобилось больше всего смелости, храбрости и жертвенности, чтобы не побоятся бросить вызов обществу и пойти против всех, в том числе и против своего мужа.

Но больше всего книга понравилась необычной задумкой автора сплести воедино судьбы этих женщин, где каждый волосок одной из них оказывается спасательной нитью для двух других.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", Тур 78.