e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

10 августа 2019 г. 11:52

"Доводы рассудка" пожалуй, одна из лучших книг Джейн Остен. Она небольшая, но невероятно уютная и тихая.
Да, можно сказать, что здесь ничего не происходит, нет неподдающихся контролю эмоций, накала страстей и прочих непременных атрибутов женского романа. Зато здесь есть довольно ровное повествование, иногда всколыхнувшиеся волнения и сверх пропитавшее страницы ожидание.
Главная героиня Энн тоже не типичная представительница подобных героинь. Ей уже 28, она начала увядать, но так и не нашла своего счастья из-за чего приходится жить с инфантильным отцом, который сумел разбазарить все состояние и теперь, с присущим ему достоинством, грацией и глупостью пытается не ударить в грязь лицом и избалованной сестрой, падкой на мишуру. Энн начитана, воспитана, изящна, скромна и бедна. И, конечно же, в ее прошлом была любовь и тайна. Почти 10 лет назад Энн была еще богата и влюблена. Правда избранник оказался не из неподходящей семьи, да еще и не богат. А, как известно, у молодой девушки, всегда найдутся советчики, которые посоветуют и укажут как надо поступить, дабы не унизить достоинства семьи. И вот прошли годы: Энн вместе с семьей должна пытаться вести скромное хозяйство, а бывший возлюбленный, в противовес им, добился не только уважения в обществе, но и финансового благополучия. Конечно, они встретятся вновь.
Да, это очередная история по Золушку. Слегка неклассическая, но изящная и душевная. История о том, как чувства живут долгие годы, даже если вынуждены ютиться в самых дальних уголках души и о трогательном счастье быть рядом с любимым человеком.