10 августа 2019 г. 05:09

4 Мир, в котором могут жить только слепые

Люблю иногда баловаться постапокалиптической литературой. Представлять возможное будущее, думать, как бы я выжила в описываемом мире.

"Птичий короб" - все просто, на людей смертельно влияет невидимое нечто. Сводит с ума. Побуждает убивать других и самих себя. Как зомби, только одержимые не голодом, а суицидом. Причем, "эпидемия" действует только на зрячих, завяжи глаза, спрячься в месте без окон - останешься цел. Так и поступает главная героиня Мэлори, стараясь выжить и спасти двоих детей.

Есть место, в котором, по слухам, нет эпидемии. Все, кто остался цел, стремятся добраться туда. Лучший твой друг - слух. И любопытная вещь - птицы, предупреждающие приход "монстра".

Задумка очень интересная. Атмосфера накаляет. По сути, живешь в постоянном страхе, потому что иногда приходится открывать глаза, и даже с повязкой на них не знаешь, что ждет впереди, есть ли безопасное место на земле или это выдумка? Что за ужас вокруг? Кому доверять в мире, где все сошли с ума? За героями интересно наблюдать, ставя себя на их место и проживая по-своему события. Как бы вы стали выживать в таком мире, имея на руках двоих детей и желая им просто жизни? Ведь они уже родились в полупустом мире, зная, что любой неосторожный шаг может закончиться смертью. Других детей вокруг нет. Нет ни игр, ни вечеринок, ни искусства, ни семей, нет ничего, что бы называлось жизнью. Одни страх и слепота. Остатки людей, запертые в клетке. Спасти могут только бесстрашие, вера в кусочек рая на адовой земле и безжалостность.

Если все приелось и хочется новенького. Если хотите стать чуточку сильнее. Если интересно, как не взорваться от несправедливости, ужасов мира и достичь "мечты" - читайте.

Я только фильм смотрел.На постапокалиптическую тему могу порекомендовать серию «Метро 2033: К свету» Дьяков Андрей