varvarra

с синдромом самозванца

9 августа 2019 г. 22:41

4.5 Реформаторы или паписты — все едино.

Аннотация к этой книге передаёт содержание сюжета довольно точно, за исключением одной погрешности.

Его эмиссар зверски убит, обезглавленное тело найдено в луже крови неподалеку от оскверненного алтаря.

Алтарь находится в церкви, а тело эмиссара нашли на кухне, хоть обе постройки и находятся на территории монастыря, но здания разные и на определённом расстоянии. Грубой ошибкой это не назовёшь и добавлять сведения к краткому изложению вряд ли стоит.

Итак, 1537 год, монастырь Скарнси, Мэтью Шардлейк, самый хитроумный горбун из всех, что когда-либо выступали в судах Англии, ведёт расследование убийства эмиссара Синглтона (и всех остальных, которые всплывали или совершались по ходу повествования). Помощник у него тоже имеется, это Марк Поэр - молодой человек со смазливым обличьем, красивым телом и доброй душой.
Главные подозреваемые те, кто знал об истинной цели приезда эмиссара Синглтона, так как цель хранилась в тайне. Их пятеро: аббат Фабиан, приор Мортимус, брат Габриель, брат Гай и казначей, брат Эдвиг.

Автор соблюдает все правила жанра, не давая читателю явных зацепок и подсказок, чтобы не было возможности раньше главного героя догадаться об истинном преступнике. Зато он даёт возможность проникнуться эпохой, по ходу вставляя в повествование имена исторических лиц и упоминая знаковые события, такие как эпидемия бубонной чумы или казнь Анны Болейн. Большое внимание уделено реформам Кромвеля, в которые верит Мэтью Шардлейк и в которых сомневается Марк Поэр, так как знаком с обстановкой в Палате перераспределения монастырского имущества и лично видел куда и кому перераспределяются земли и богатства монастырей. Мировосприятие Шардлейка, основанное на вере в реформы и грядущие изменения к лучшему, мешали видеть правду происходящего в Скарнси. Стоило ему взглянуть на события другими глазами, как наступило прозрение. Горбун вдруг осознал, что новый мир отнюдь не является христианским сообществом, он ничуть не лучше своего предшественника, также зиждется на силе и тщеславии. И картина преступления сразу прояснилась. Жаль, не для меня... То есть, о мести я догадалась, но ткнуть пальцем в подозреваемого/подозреваемую/подозреваемых не смогла.

Достойный детектив с яркой исторической эпохой и размышлениями на политические и религиозные темы. А вот проникнуться чувствами к Мэтью Шардлейку не сумела - раздражала его манера поведения, особенно когда читал нотации Марку или изображал высокое начальство. Думаю, что это авторский ход, чтобы на фоне первоначального расследования более контрастно выглядел последний приезд в Скарнси.

Книга прочитана в клубе КЛУЭДО и игре Собери их всех!