9 августа 2019 г. 21:29

4 Любопытничать нужно осторожно, а не то прищемят нос

Что делать женщине, которая осталась одна и страдает агорафобией? Конечно же, подсматривать за соседями.
Анна не выходит из дома почти год. Она на лекарствах, каждый день глушит винишко (даже напивается), запивая им лекарства (клёвое сочетание) и следит за соседями (да повесьте вы уже шторы!).

Что делать соседям, рядом с которыми проживает женщина со странностями? Конечно же, оставлять окна незашторенными, чтобы все, кому не лень, могли в них заглянуть.
Нет, ну а что? Тогда и сюжета бы не было. Который, кстати говоря, напомнил мне чем-то «Девушку в поезде» . Там тоже была такая героиня, питавшая страсть к двум вещам — алкоголю и шпионажем за одной семьёй.

Кто знает, что происходит в чужой семье?

Так Анна смотрела-смотрела в чужие окна, да и увидела, как знакомую ей женщину, Джейн, то ли ранили, то ли убили. Непонятно, что случилось с этой Джейн и случилось ли вообще, так как после вызова полиции она появляется перед главной героиней в целости и сохранности. Вот только есть одна ма-аленькая проблемка — это совсем не та Джейн. Аха-ха, запутались в женщинах с одним именем? Я тоже. Присаживайтесь поудобнее и вместе с автором мы будем разбираться, «где собака зарыта»: действительно ли соседка мертва и её заменила другая женщина или наша Анна совсем уже «того»?..

Признаться, - постоянно пьющая, днями не принимающая душ, вечно сующая свой длинный нос в дела посторонних, - героиня симпатии не вызывает. Но ближе к концу книги открывается её личная трагедия, которая вряд ли оставит читателя равнодушным. Это кошмарно и не дай бог никому. Финал вообще всё переворачивает вверх тормашками, что было лично для меня неожиданно и похвально. Я уже настроилась на один исход, а получила совсем другое, кое-что поинтереснее... Поэтому, да, книга неплоха.

Прочитано в рамках игры - «KillWish», тур 3.