keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

9 августа 2019 г. 21:23

5 Детки - конфетки

Я не жалею, что решила-таки прочесть эту книгу, оценки которой в ленте друзей были диаметрально противоположными, да и в целом рейтинг романа невысок. Мне очень понравилось!

Не совсем понятно, почему произведение позиционируется как «книга для подростков», «молодёжный триллер», из-за чего были сомнения по поводу жанра, ведь не шеШнадцать мне уже. Я, конечно, люблю книги для молодёжи, но для них нужно соответствующее настроение. В данной литературе ничего «подросткового» замечено не было, вообще.

Сюзи - женщина, страдающая от генетического заболевания, связанного с ЖКТ, воспитана не слишком внимательной мамой. Ей пришлось в одиночестве справляться со своей болезнью, и она поклялась, что уж для собственной дочери станет идеальной родительницей. В лице Алекса Сюзи нашла любящего и любимого мужа, отличного партнера по бизнесу, заботливого отца для их дочери Ханны. Внешне семья Йенсен выглядит благопристойно, но на самом деле то, что происходит с ними по вине дочери - просто трэш.

Сюзи, пытаясь создать идеальную картинку семьи, стала заложницей собственных мечтаний. Ханне семь лет, она фантазерка, смышлёная девочка, не произносящая ни слова, но в её голове постоянно чёрные мысли о том, как бы навредить маме, да и всем окружающим тоже. Лишь папу девочка обожает и боготворит. А он, в свою очередь, до поры до времени охотно верит Сюзи, что у них все хорошо, Ханна просто «маленькая непоседа».

Роман написан от лица матери и дочери по очереди живым, интересным языком.

Я переживала за то, что сюжет романа будет довольно банальным: жена убеждает мужа в том, что их ребёнок - чудовище, он не верит ей до какой-то критической точки - всё это уже где-то было, но автор упоминает от лица главной героини о данном штампе и не позволяет этому произойти.

Я удивлялась безграничному терпению родителей, их Любви (именно так, с большой буквы). И когда даже мне хотелось надрать задницу этой маленькой засранке, я понимала, насколько мудро поступают Сюзи и Алекс.

Финал остался открытым, и мне это тоже понравилось. Каждый сам для себя решит, чем всё закончилось.

спойлер

Что касается сцены, где Ханна изображает секс, я считаю, что здесь не правы родители, которые вместо того, чтобы придаваться любовным играм в своей комнате и желательно за запертой на замок дверью, вели себя в этом вопросе безответственно, а ребёнок по их вине регулярно получал травмы.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.