9 августа 2019 г. 18:23

3 Личные дневники Мид гораздо сильнее, проходной роман

Уж не знаю, зачем Лили Кинг решилась на роман, который опирается на знаменитые дневники всемирно известного антрополога, педагога, культуролога, отчасти психолога Маргарет Мид - мне не понятно. Личность героини настолько известна и высокоцитируема среди гуманитариев до сих пор, что романистка должна была совершить нечто невообразимое, чтобы роман не выглядел бледной поганкой на фоне самой Мид. И не совершила. Прямо накануне "Эйфории" я как раз прочитала дневники, и, узнав, что есть еще и роман по мотивам ее жизни, бросилась его читать. Разочарованию не было предела. Самые сильные места- практически прямые цитирования из Мид, а структура самого романа - типичная схема романа-однодневки, горсточка эротики, щепотка гомосексуальности, приписывание лесбийского прошлого, убийство, ревность и предательство - но все очень предсказуемо и скучно. Не случилось ни романа-приключения, ни любовно-эротического романа, а всего понемногу и в итоге полная ерунда :((( Читайте Мид в оригинале, например, на русском под редакцией Кона.