Deity

9 августа 2019 г. 17:55

5 Нежно люблю

После «Длинноногий дядюшка» Джин Уэбстер моя внутренняя маленькая девочка продолжает требовать от меня восполнения упущенного в детстве. Теперь очередь девочки Ани.
Есть своя прелесть прочитать детскую книгу впервые в ммм.. зрелом возрасте. Нет ностальгических воспоминаний, нет переосмысления с высоты прожитых лет. Наоборот, ты берешь книгу и с каждой прочитанной страницей всё ближе тянется к ней ручками твой восторженный внутренний ребёнок. Серьезной тёте остаётся только отойти и не мешать наслаждаться.
Невозможно не начать сравнивать Аню и Поллианну (всё-таки надо было сделать побольше перерыв между книгами). Аня тоже играет в "радость", так же как Поллианна недовольна своей внешностью и так же хорошо умеет развлекать чопорных брюзгливых тётушек. Но насколько Аня показалась мне более искренней, чистой и доброй! А рыжие волосы - просто потрясающая находка Люси Мод Монтгомери.
Приятно удивило, что в книге практически нет любовной линии и прекрасно показано, что судьба женщины не ограничивается замужеством и ведением хозяйства. Книга вообще достаточно прогрессивная с позиции борьбы за права женщин. Чего только стОят планы Ани голосовать, когда право голоса в Канаде женщины получили только через 10 лет после написания книги. Но что-то в моем отзыве слишком много от тётки и мало от девочки, исправляюсь.
Мне повезло с изданием, оно просто потрясающее! Кажется я разглядывала иллюстрации дольше, чем читала историю Ани. Особенно же меня привлекало две вещи. Для начала цветы. Белые, красные, фиолетовые... Описания и иллюстрации дополняли и усиливали эффект друг от друга, что, касалось, я могу почувствовать запах. И конечно платья Ани. То как развивался её гардероб тянет на отдельное эссе. Моё любимое платье - тёмно-синее с манжетами до локтей.
Я знаю, что есть ещё 6(!) книг "про девочку Аню", но Аня уже к концу первой стала взрослой девушкой. Не уверена, что рискну испортить впечатление и читать дальше. Хочу, чтобы в моей памяти Аня осталась маленькой рыжей девочкой в несуразном жёлтом платье.

Присоединюсь к рецензии своим "тёточным" комментарием :D
По-моему, книга вообще довольно классно показывает отношение к роли женщины у разных поколений. Если старшее поколение более консервативно и настаивает, что жизнь женщины - это дом-семья, и книжек много читать не надо, то молодые учителя и даже сами главные герои показывают, например, как важно образование для женщин, и что женщины в этом ничуть не уступают мужчинам.
Такой очень интересный и приятный контраст)

А в то время действительно был некий переходный период: движение суфражисток уже начали добиваться определённых успехов, но, старые традиции ещё были очень сильными. В таком ключе книгу можно рассматривать как своеобразную агитку )