mariepoulain

Субъективное мнение

9 августа 2019 г. 17:51

3.5 Сиротство без цензуры

Меня всегда интересовала тема усыновления. Только если в детстве я мечтала, что мама усыновит мне братика (или удочерит сестричку) и мы будем весело вместе играть и жить счастливо, то теперь я хорошо понимаю, как это сложно. Знаю про депривацию и адаптацию. Знаю, что малыши из детдома пахнут страхом и стрессом, а не парным молоком. Знаю об отсутствии привязанности и надломленной психике. Знаю, что не только жизнь в детском доме, но и усыновление - большое испытание и для ребенка, и для родителей.

Я много об этом знаю, но все мои знания основаны в основном на рассказах взрослых усыновителей. Сами усыновленные нечасто рассказывают о своих переживаниях. "Меня зовут Гоша" - это рассказ от лица детдомовского ребенка, и этим он особенно ценен. Гоша Гынжу рос в детдоме с рождения. До четырех лет не знал своего имени, а потом еще четыре года считал своим именем чужое. Только в четвертом классе случайно увидел в архивах имена матери и отца. Всех воспитательниц называл мамами, ничего не вкладывая в это слово.

Это настолько откровенный рассказ, что читать его иногда очень больно, иногда неловко, а порой просто омерзительно. Но что поделать, если это и есть жизнь? Гошу никто не усыновлял, и годам к десяти он совсем потерял надежду. Прогуливал школу, пил, курил, воровал как ошалелый, завязывал беспорядочные отношения с девочками и больше всего боялся совершеннолетия, самостоятельной жизни в непонятном мире. Проще было бы умереть - на это он и надеялся. Ни планов на будущее, ни стремлений, ни ожиданий, ни перспектив.

Гоша - один из немногих подростков-детдомовцев, кому повезло все-таки оказаться (и прижиться!) в семье. Ему было уже шестнадцать, когда его усыновила писательница и многодетная мама Диана Машкова. Это она записала его воспоминания - без цензуры, сохраняя все словечки и выражения, так что голос Гоши слышится между строк. Эта своеобразная терапия помогла Гоше "проработать" детские травмы и осознать прошлое, а понимание и забота (и большой труд) родителей помогли обрести будущее, и он больше его не боится.

Сейчас у Гоши потрясающая мечта, очень прогрессивная! Он планирует доучиться в педагогическом колледже, набраться немного опыта и открыть свою школу, в которой детям не придется сидеть за партами, где все классы будут разными, а уроки - увлекательными и полезными. Это мечта парня, который пришел в девятый класс со знаниями третьеклассника и еле-еле получил аттестат. Семья дала ему вектор, поддержку, опору и возможности для развития его лучших качеств. По-моему, это лучшее, что могло с ним случиться.

М.