9 августа 2019 г. 16:35

Мне кажется, начало истории про борьбу света и тьмы довольно слабое. Читается книга легко и быстро, да. Но при этом сюжет не откладывается в голове, а чувства героев не находят отклик в душе.

— Сирота! — довольно воскликнула королева. — Как чудесно!
Я бы не описала тот факт, что мои родители мертвы, словом "чудесно", но поскольку сказать мне было больше нечего, просто буркнула:
— Спасибо, моя царица.

Алина Старкова. Неплохой персонаж, видно развитие её характера на протяжении всей книги. Однако не всегда логичных поступков у нее достаточно. Да, что-то можно списать на шок после обретения силы, что-то объясняется стрессом из-за постоянной смены обстановки... и все равно бывали случаи, когда ее поведение было действительно странным. Но заклинательница Солнца хотя бы вызывала интерес и заставляла сопереживать ей.

Мне жаль, что понадобилось так много времени, чтобы заметить тебя, Алина. Но сейчас… я тебя вижу.

Мальен Оретцев, или просто Мал. Судьба же этого героя меня вовсе не интересовала. Учитывая ещё и то, что он появился только в начале и в конце книги. В первое путешествие через Каньон мне даже было больше жаль Алексея, чем его. Однако в другое посещение Неморя я поймала себя на мысли, что со смертью Мала история стала бы более скучной. Поэтому у него ещё есть шанс реабилитироваться.

— Так я — пленница Дарклинга?
— Ты под его защитой.
— В чем разница?...
— Молись, чтобы никогда не узнать.

И наконец, Дарклинг. Вот темный злодей мне понравился, хотя я до последнего надеялась на его невиновность. Ведь такому обаятельному парню не могло быть несколько сотен лет! Пожалуй, я так же, как Алина повелась на милый образ властного защитника страны. Однако ненавидеть его я не стала, теперь мне интересно, что же он придумает в их следующую встречу. Буду с нетерпением её ждать.
И все же, ключевым моментом для меня стали не герои, а атмосфера книги. Отдаленно знакомые имена-фамилии и названия населенных пунктов, кафтаны и меховые шапки, привычный климат со снежной зимой, царь и князья... Конечно, чувствуется не только славянская, но и западная культура. И от такого симбиоза книга становиться ещё органичней и лучше.
Порадовала карта на форзаце, а также классификация гришей. Все-таки структурированная и наглядно представленная информация воспринимается намного легче.
Что ж, герои меня не особо зацепили, зато появилась возможность снова прочувствовать колорит страны, разделенной Тенистым Каньоном. Поэтому я открываю продолжение...