9 августа 2019 г. 15:19

Книга понравилась.

А теперь чуть подробнее. Приступать к чтению было страшно. Уверенность, что будет скучно, нудно, сложно и угнетающе, заставляла откладывать книгу на конец отпуска, дабы не испортить его. И зря.

Роман интересный. Полный психологизма (размышлений гг, переживаний, рассуждений на интересные темы), он включает в себя интригу (да-да, она там тоже есть, даже если вы знаете кто и что сделал, вы не представляете себе мотивов и прочие сюжетные линии), да и в целом действия в наличии (где-то провисает, конечно, не без этого, но я упомянула, что "в целом").

Есть непонятные сюжетные линии. Без спойлеров сейчас кратенько.
Есть такой персонаж Свидригайлов. И вот его история интригует читателя (мб и не каждого, но меня уж точно). Делала предположения о мотивах его поступка, но всё это так маловероятно... А в книге пояснений нет, или я их не увидела.
Есть ещё Лужин. И вот что с ним стало, чем закончился его путь? Без понятия, мб я что-то упустила или запамятовала? Напомните, если да.

Концовка. Сама бы я сделала ее трагичной, со смертью, такой, чтобы и вроде хорошо всё должно быть, но тут вдруг "вот это поворот" и на этом конец. И ждала я чего-то похожего, недаром там сон упоминается, напряженный такой, нагнетающий атмосферу, будто подготавливающий к чему-то эдакому. Ан нет. И осталось ощущение такое странное... Вроде и логично, а вроде и недодали в эмоциональном плане.

И всё равно. За все непонятки и косяки снизила лишь пол балла. Да, и диалоги порой выносили мозг построением предложений, использованием некоторых архаизмов (логично, ведь роман написан в 1866г., но факт остаётся фактом) и эмоциональностью (там все поголовно вскрикивали, орали и прочие синонимы в том же ключе).