9 августа 2019 г. 15:03

4.5 Но жизнь – это битва. Дай Бог, чтобы мы все смогли выдержать сражение!

«Прочтите книгу непредвзято, а затем напишите откровенно, что Вы о ней думаете. Разумеется, если у Вас есть на это время – и не иначе»

Трудно пройти мимо книги о жизни Шарлотты Бронты, без которой литература Англии, да и литература вообще, кажется немыслимой, книги - которая написана другой знаменитой английской писательницей.
картинка OksanaKulakova
И Элизабет Гаскелл, безусловно, неутомимая рассказчица. И надо отдать ей должное - она со всей детальностью и скрупулезностью написала эту историю. И, конечно же, она вложила все свои дружеские чувства в эти строки. Будучи знакомой и с самой Шарлоттой, ее родными и друзьями, читая ее переписку – она делится с нами событиями из жизни этого неординарного семейства, к сожалению, очень часто событиями трагичными, но событиями полными борьбы и надежд на лучшее будущее.

«Однако никто, даже самый искусный врач, не может узнать, что происходит в душе; сердце знает свою горечь, тело – свои невзгоды, а ум – свои трудности»

Единственным минусом для меня было, пожалуй, излишняя детальность повествования в некоторых местах. Иногда казалось, что вам описывают каждый холм, каждую кочку по которой бродила Шарлотта и ее сестры, подробно расписывают характеры жителей Йоркшира и всех предыдущих священников, что служили в Хауорте до Патрика Бронте. И я понимаю, Гаскелл пытается показать, что условия и окружение влияли на формирование характера Шарлотты, но мне временами бывало скучно.
картинка OksanaKulakova

«Пиши почаще и подлиннее – это полезно для нас обеих»

Выдержки из писем самой Шарлотты, отдельный плюс данного произведения. Они то оживляют, то дополняют описываемые события – будто это вы сами получили письмо, будто это вам писала Шарлотта.

«Я хотя и одинока, но не несчастна: у меня есть тысячи причин благодарить Господа...»

Жизнь Шарлотты Бронте не была долгой и не была легкой, но есть все основания сказать спасибо Элизабет Гаскелл за то, что она сочла эту жизнь достойной внимания и взяла на себя труд рассказать о ней как можно подробнее.

«Я привыкла судить о личности независимо от репутации человека, о практических делах – независимо от теорий и о природной сущности – независимо от усвоенных мнений»

В рамках игры KillWish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!

о жизни Шарлотты Бронте, обратите внимание на окончание фамилии ... у женских фамилий иностранного происхождения в русском языке склонение происходит без изменения окончаний...