kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

9 августа 2019 г. 15:01

3.5 Честь девичью блюла, но не со всеми. (с)

Впечатления странные, и привести их к единому знаменателю было сложно.
В общем то сделать я это смогла только после прочтения ещё одного произведения автора "Прости меня, если сможешь" . Сравнив их, пришла я вот к каким выводам.

Сие произведение, не будем врать себе и людям, это таки чистая эротика в грубо набросанном фэнтезийном сюжете для придания произведению не только горизонтального, но и вертикального объёма.

Сюжет стандартней некуда: академия, двое ненавидят друг друга днем, а потом совокупляются как ненормальные под покровом ночи и закрытых аудиторий. А, ну ещё он у нас аристократ с голубой кровью и надменным взглядом, она - почти плебейка с гениальными мозгами.
И вроде читается то неплохо, хоть и в большей мере благодаря 2 части (где они встречаются спустя 10 лет), но если бы я из других рецензий изначально не узнала о её существовании (второй части), я бы бросила. Помучилась, помучилась и закрыла бы.
Потому что, будем честны, эротика тут не настолько хороша, чтобы читать исключительно ради неё, а вот во все остальное я как-то не поверила.

Ну не может девица в 17 лет полностью разделять секс и "иные" отношения вне его. Как бы умственная крута она не была, сложно поверить в то, что если ей захотелось секса на ночь, она просто пошла практически изнасиловала героя и потом так же спокойно легла спать. А с утра снова его ненавидит. Повторяю, все это в СЕМНАДЦАТЬ, семнадцать чёртовых лет. Может, это зависть с моей стороны, но не верится.
Слишком взрослое поведение героев для поставленных внешних ограничителей в первой части. Вот во второй - практически то же поведение смотрится реалистичней (хотя и тут у героев эмоций было поболее).

Как итог, по ощущениям хотелось вообще выкинуть из повествования "школьную" часть. Нет, здраво проанализировав все на трезвую голову, я поняла все задумки автора. Да, без секса там было не обойтись, чтобы связь стала двусторонней. Да, двусторонняя была нужна, чтобы спасти героя. Да, героя надо было спасать, чтобы пройти инициацию по защитным направлениям. И ещё много всяких да. Логически все это было обоснованно, чтобы подвести к начальном раскладу для встречи через 10 лет. Но эмоционально, атмосферно и черт знает как ещё у меня не совпало.

Мои личный вывод таков: хотите ненапряжное, но цельное произведение с неплохими героями и эротикой выше среднего, читайте лучше "Прости меня" у того же автора.
Ну а это произведение читайте только ради той самой эротики выше среднего качества, ну ещё ГИПЕРадекватной героини, которая местами даже настораживает.