noctu

Эксперт продавленного дивана

9 августа 2019 г. 15:01

5 ДНК - это не только ключ к грязным секретикам американских президентов, но и 2 килограмма улик

У меня был обычный скучный день, заполненный бессмысленным прокручиванием ленты, чтением коротких отрывков из разных, давно начатых книг, но все было не мило. Тоска накрывала комнату, пока все же не решилась посмотреть, какая на очереди в списке лонг-листа "Просветителя" книга. Там меня ждала Елена Клещенко, а с учетом моих планов на безудержное развлечение с "Людьми" С. Дробышевского, она как никогда вписывалась в читательские планы. Со вздохом я все же загрузила книгу, открыла... и понеслось.

Первая треть где-то довольно сложная и, пожалуй, без пары незаинтересованных зевков пробраться через первые главы невозможно. Попытка подать сложные темы максимально просто засчитана, но все равно представление о всех процессах складываются с трудом, хотя они очень нужны для понимания последующих тем - например, определения соотношения фенотипа и генотипа в популяции. Клещенко задала интригу в самом начале, рассказав про случай Лидии, родившей трех детей, анализ ДНК которых потом показал, что Лидия не является их матерью. Пам-пам-пааааам. Ответа нетерпеливым читателям придется ждать до самого конца - это пресловутая вишенка на торте захватывающего мира ДНК и использования современных технологий ее чтения.

Обещаю, что больно будет только первое время, а потом можно погружаться в увлекательные истории из мира криминалистики, где с помощью ДНК раскрывались будоражащие кровь преступления. Была даже сделана попытка найти Джека Потрошителя. Ученые также установили подлинность останков Ричарда III, найдя его прямого потомка по мужской линии. Клещенко показала, как спустя века ученые потрясли грязным бельем Томаса Джефферсона, таки спавшего со своей служанкой и заимевшего от нее детей, и разоблачили запирателя Билла Клинтона, доказав миру, что сперма-то на ожерелье настоящая! Большой массив текста посвящен опознаванию останков царской семьи - как их идентифицировали и почему это все же они, как бы конспирологи не кричали об обратном. Читатель может разделить боль некоторых Рюриковичей, которые оказались совсем не Рюриковичами (да, их прапрапра...бабушка с кем-то согрешила) и радость того казахского ученого из соседнего здания, оказавшегося дальним чингизидом. О всех прелестях и возможностях ДНК-анализа, как и об этических проблемах сбора и хранения ДНК-данных, Клещенко рассказывает к месту и увлекательно, освещая правовую и научную ситуацию в этой сфере в России и мире. А вокруг доступа к ДНК-данным идут серьезные баталии, так как это открывает возможность не только для правоохранительных органов найти преступника по родственникам, но и убийце выбрать себе там жертв. По ДНК можно сказать многое, в том числе нарисовать приблизительный портрет обладателя этой ДНК.

Чем ценен для меня теперь российский нон-фикшн, так это примерами, которые ближе к телу, но Клещенко пишет не только о России, но и о практике во всем мире, где Россия - один из игроков. Поэтому знание о том, как раскрываются дела в ФБР, помогает понять и то, как работает все у нас. Например, как нашли того, кто взорвал бомбу в Домодедово в 2011, и посадили всех, до кого дотянулись. Но не все так просто и до гармонии еще далеко - об этом рассказывает история о самом массовом убийце, которому завидуют все киллеры и маньяки, - укладчице ватных палочек.

В последнем классе школе я увлекалась сериалом "Bones" про американского антрополога, помогавшей ФБР опознавать и расследовать преступления. Тогда их методика восстановления лиц казалась чем-то из области фантастики и только вчера узнала, что такое восстановление облика по черепу практикуется довольно давно и разработана методика была советским антропологом М.М. Герасимовым, давшим нам все те лица Ивана Грозного, Ярослава Мудрого, Чингисхана, неандертальцев, австралопитеков и других в учебниках.

Так и не успокоилась, пока не дочитала до конца.

Рецензия с моего канала в Telegram