RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

9 августа 2019 г. 13:30

Да, сыроватая вышла книга, даже не ожидала, но это можно списать на то, что она одна из первых. Первая половина книги только запутывала, да и была, по сути, без смысла, простая бродилка. А вот во второй половине уже стало интереснее, всё-таки война не может быть скучной, но и там мы всё ещё не знали о мире, о мотивах главного героя. Только в последней главе нам, наконец, рассказали кто такой Кейн, кто такая Катарина, которую он так искал и вообще хоть какую-то историю поведали. Честно сказать, после этой «исповеди» у меня сложилось двойственное впечатление о главном герое, если не тройственное. С одной стороны это его мальчишеская дурость, о которой читатель узнаёт только в конце книги, способна выбить из колеи, с другой стороны все вокруг его считают жестоким и беспощадным убийцей. А мне почему-то он жестоким не показался. Да, он убивал, и даже не будем тыкать пальцем в тех, кто это говорит, они сами не святые, но действовал он всё время из вполне нормальных, даже логичных побуждений, спасая не только себя, но и всех остальных. Что в книге и правда понравилось так это как наш герой обращался со всякими дурманящими веществами, сама по себе тема вышла интересной, и множество жестов, которых он знал, как сигналы для тёмной братии. Эта книга могла бы стать потрясающей, но была написана слишком рано, возможно даже что история про Себастьяна Марта взяла свои истоки из этой книги, в чём-то они и правда похожи.