9 августа 2019 г. 13:26

Я играла в Херстоун (в сам варкрафт нет) и смотрела фильм. В общих чертах знакома с персонажами и миром в целом.

Перед тем как читать я посмотрела отзывы. Как правило все были недовольны обложкой (там изображен персонаж которого даже в книге то нет) и тем что переводчики искаверкали имя главного героя, в оригинале он Тралл, а вот в книге Трэль (так себе имя для орка). Но в общем-то, к чему ж еще докопаться, если книга-то в общем хороша!))

Это начало истории. Рассказывается про Тралла, его еще младенцем подобрал человек и вырастил как раба,  средство зароботка на гладиаторских боях, кто ж из людей выстоит против орка. Но в тайне его хозяин имел на него более грандиозные планы, которое должны были утолить его амбиции.

Первую половину книги мы читаем про взросление орка и его жизнь среди людей. Во второй половине, Тралл сбегает из заточения и собирает востание. Те кто знаком с игрой знают что Тралл шаман, именно во второй половине книге он осваивает это исскуство. Поэтому под конец будет немножко магии, что не может не радовать.

Мне понравилось, теперь планирую читать продолжение.