DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

9 августа 2019 г. 13:18

5 Пуля найдет тебя, даже сквозь время

Ожидая легкого фантастического чтива в жанре постапокалипсиса, я даже не представлял во что я ввязываюсь. "Золотая пуля" крайне странная книга, в которой даже определенный жанр выделить сложно. Здесь присутствует практически все: фантастика, постапокалипсис, хоррор, сплаттерпанк, магический реализм, абсурдизм и сюрреализм, вестерн, драма, история взросления. Структурно книга разделена на три части, которые с одной стороны связаны общими персонажами, а с другой и не поймешь сразу. При этом каждая часть переворачивает с ног на голову предыдущую, ты думал, что все понял, расставил все приоритеты, кто плохой, кто хороший, а на самом деле все иначе.

Первая часть:

Стрелок Роб преследует опасного преступника Джека Мормо, по постапокалиптическому миру дикого запада. Но этот мир не так прост, здесь присутствует магия, ведьмы, колдуны, мутанты и черт его знает что еще. Джек один из таких, злодей - колдун - портной, слишком сильный и опасный противник, способный выкашивать целые города. Роб - противоположность, ему постоянно плохо, больно, он на последних силах, его периодически вырубает, он проваливается в сон и забытье, но продолжает идти к своей цели. Господи, да дайте же ему отдохнуть - думал я - он же помрет где-то на полпути от переутомления. Он постоянно думает: "Зачем я это делаю, нужно свернуть назад, я не смогу это пройти, я погибну". Но при этом, как скотина, движется на убой. Роб постоянно совершает ошибки, оправдывая это усталостью. Он понимает, что эти ошибки могут стоить ему жизни, но продолжает гнуть свою линию. За первую половину повествования, он совершит такое количество глупых и необдуманных поступков, что я вообще удивляюсь, как он дожил до своих лет. Ах да, не забываем, что Роб оставил позади больную дочь, которой нужна помощь, и собственно изначально он и покинул ее, чтобы заработать на лекарства, но потом почему-то забил на это ради преследования маньяка Мормо.

Так я думал. Все что написано выше - просто я так думал. На самом деле все не так. Последние строки и пара флешбеков. Все перевернулось. После последней страницы книги я вообще прозрел. Все так и должно быть. Мотивация каждого персонажа открылась, предстала в другом ключе.

Вторая часть:
Самая объемная и самая сложная для восприятия. История мальчика по имени Джек, предыстория Мормо, или не Мормо, вернее не того Мормо, а может того. Ахаха. Жесть и маньяки не кончаются, их становится только больше. Даже не надейтесь на внятное повествование, которым вначале авторы пытаются обмануть читателя. Как только я расслабился и подумал, что наконец-то началась понятная история без сюра и прочего, так я попал вместе с Джеком на скотобойню. Начальная сцена на скотобойне, без преувеличения - шикарна в своем исполнении. кровь стынет в жилах, будто на тех скотобойнях не Джек, а ты сам. Дальше снова начинается полная дичь, похожая на нарко-трип или бред угасающего разума. Мальчик, старик, распятый, скрипка, пустые дети, коровья голова, трупы, грязь, кишки, кровища, галлюцинации. Что вообще происходит? Но чувство тревоги не покидает, я мечтал выбраться с проклятых скотобоен не меньше Джека. Этим все конечно не закончилось. Дальше было только хуже. Для всех. Для меня.

Третья часть:
История девочки Бетти. Часть которая собирает пазл воедино или ломает все на корню. Часть после которой все начнут строить теории. Самая простая по структуре повествования, все легко и предельно понятно, никаких провалов или сюра, но только в контексте части. В контексте книги целиком - это взрыв бомбы, та самая пуля, которая летит в твой лоб, чтобы прочно обосноваться в мозгу. Или вынести его окончательно, ошметками на стену.

----------------------------------------------------------------------------
Два автора - Шимун Врочек и Юрий Некрасов, объединились и выдали просто безумную смесь. Врочек - автор и участник таких проектов, как "Вселенная метро 2033" и "Генезис", думаю отвечал за мир постапокалипсиса и боевые сцены. Некрасов - ролевик и писатель в жанре "сюрреалистический фейри-скетч, фрик-фэнтези и шизо-триллер", как он сам говорил, видимо отвечал за все остальное. Так-же авторы спрятали в книге огромное количество отсылок, как к фильмам, так и книгам и авторам. Выискивать эти пасхалки - сплошное удовольствие. В какой-то момент я даже думал, что Роб приделает к руке бензопилу.

Не стоит думать, что будет легко. Совершенно неоднозначная книга. Рваное повествование, эффект "ненадежного рассказчика". Я вяз в тексте как в смоле, плутал по страницам в поисках смысла. Ломал голову. Ощущал боль, страх, трепет, усталость. Ощущал героев. Никто ничего не объясняет, как работает этот мир, что происходит, всю мистику, магию. Образов, странностей, фриков - здесь навалом, прямо кунсткамера. "Золотая пуля" не идет на встречу читателю, наоборот - ломает его. Загадки множатся, пазл не складывается, а если и сложил - не факт, что правильно. Можно строить огромную кучу теорий, пытаться все связать, но каждый раз будут сомнения. Книга о которой и над которой продолжаешь еще долго думать после прочтения.

Больше не хочу.

Хочу еще.

Тииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииик.

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Август.
Команда "Коробка под мостом"

спасибо, интересная рецензия

и читать приятно)

Спасибо, рад что вам понравилась)