9 августа 2019 г. 12:50

3 Может ли самоубийство быть очаровательным?

Я начала читать эту книгу практически сразу после того, как прочла Нечестных святых. И это было моей ошибкой. Не уверена, что мнение сложилось объективным в силу того, что танк Стивотер проехался по мне и оставил свой отпечаток, но все же оно сложилось и оно такое, какое есть.

Очаровательное самоубийство в кругу друзей. Уже что-то не вяжется в названии, потому что самоубийство? Очаровательное? Да ещё и с друзьями? Разве они не должны отговаривать от таких затей? Но оказалось все совсем другим. Двое мужчин по совершенной случайности или велению судьбы решили покончить с жизнью в одно время, в одном месте, разве что разными способами. Но раз книга на этом не закончилось, значит они этого не сделали, верно? Верно, потому что они подружились, пообщались, выпили, и придумали гениальный план – найти единомышленников со всей Финляндии, чтобы совершить массовое самоубийство и помочь друг другу. В итоге они исколесили множество дорог, и в их жизни произошло то, чего они не ждали и на что уже не надеялись.

Мне понравилась эта задумка и эта идея – массовое самоубийство - потому что она интересна (логично). Ты задумываешься о том, действительно ли это возможно, как это все будет организовываться, начинаешь немного переживать за героев, интересуешься их проблемами. Спрашиваешь себя, что же у них такого у всех случилось, что смерть оказалась лучшим выходом? Люди не принимают решение о самоубийстве просто так, от нечего делать. Но автор, как мне кажется, не смог передать личную драму каждого так, чтобы хотелось сопереживать (может, это не было предусмотрено, но мне не хватило эмоций, искренности и живого чего-то). Персонажи вышли такими, будто в них положили все, кроме осязаемости. У меня, человека сентиментального просто от слова вообще, не было ни одной мысли о том, чтобы поволноваться, чтобы захотеть утешить. Их проблемы весомые, да, очень жизненные. То же банкротство, например, показывает, как много людей зависимых от материального блага. Или бессмертная проблема насилия в семье, потери любви, понимания и поддержки. Это все реально и это не фантастика, согласна, но почему-то персонажи будто бы были отдельно от своего наполнения. И это минус для меня, потому что никакие описания прекрасных пейзажей не заменят в книге о людях – людей.

Сюжет тоже не особо впечатляет, но и сказать, что он совсем уж никакой не могу. Все не так предсказуемо, как может показаться на первый взгляд. На протяжении всей книги есть как минимум два напряженных острых момента, когда глаза начинают бегло всматриваться в слова, чтобы поскорее узнать, как это все разрешится. Наверное, я не бросила чтение как раз из-за этих моментов, потому что они оставляли надежду и притягивали какой-никакой интерес. Как ни крути, а узнать, пойдут ли самоубийцы на отчаянный шаг или нет, все же хотелось.

И ладно уж об этом обо всем, поговорим о том, что книга в себе несет, потому что я в каждом прочитанном тексте ищу что-то важное. Я думаю, что каждый человек (или большинство) хоть раз задумывались о том, что жизнь уже надоела, что лучше себя убить, чем так жить. У меня тоже были такие мысли по молодости и глупости, но возраст может варьироваться - от молодых до пожилых, что и показано в книге. Я это веду к тому, что актуальность темы была одним из пунктов, почему я взялась за чтение.
Здесь, конечно, основная мысль в том, что безвыходных ситуаций нет, что смерть не решает всех проблем. Когда наши герои доходили уже до момента, когда ещё минута и все, пропасть, они останавливались. За время путешествия, в котором они наслаждались природой (ну ещё бы! Норвегия, Швейцария, Германия, как тут не наслаждаться!), единением израненных душ, свободой действий, они нашли надежду на лучшую жизнь. Вдалеке от места, где хранятся воспоминания о неудачах, они, эти проблемы, казались маленьким пятнышком на новой рубашке. А рубашку можно выкинуть и купить новую, как и расстаться с прошлым, чтобы дать дорогу новому и светлому. Начать с чистого листа, как говорится. Так вот эта книга ещё и говорит о том, что не нужно боятся чистых листов, не нужно бояться сказать “стоп”. Надо смело оставлять плохое позади, чтобы открыть свое сердце чему-то лучшему. Иногда в жизни нам нужны такие толчки, которые покажут нам, что жизнь прекрасна, которые вернут нам ценность жизни, её смысл, а ещё надежду и желание жить. И очень важно эти пинки не пропустить, не проспать, а ловить за хвост и держать крепко-крепко, чтоб не убежали.

За этот простой посыл мне эта книга и понравилась. Она не трагичная, не мрачная, не переигранная, она простая и доступная. Где-то юморная, где-то даже светлая. Да, может написана она не таким красивым языком, может она не станет той, которой ты восхищаешься и разбиваешь всю на цитаты, но она хороша здесь и сейчас, в этот самый момент. Я люблю её за счастливый конец и за напоминание о том, что с проблемами не всегда нужно справляться в одиночку, и что в группе сумасшедших может найтись твой смысл жизни.