9 августа 2019 г. 11:12

5 Действительно коротка

Это рассказ о молодой писательнице Регине Гаспарян, которая решила навестить своего кумира, русского литератора Левицкого. Он представляется нам, как желчный, сварливый старик с плохим характером, а она – карьеристкой, готовой на всё. Их встреча кажется банальной и никто в этой истории, как будто не удивляет, но в конце всё переворачивается. Концовка рассказа неожиданная.

Довлатов прописал главных героев – писателей настолько реалистично, что мне захотелось почитать их книги. Пытаясь найти в интернете хоть какую-то о них информацию, я наткнулся на одну статью. В ней писали, что Довлатов своим рассказом создал пародию на знаменитую встречу Беллы Ахмадулиной и Набокова в 1977 году.

В рассказе, как мне кажется, заложена идея, что не стоит тратить время на плохую и посредственную литературу, ибо жизнь слишком коротка для этого. И это какая-то злая ирония. Ведь рассказ вышел в 1988 году, а уже через два года Сергея Довлатова не стало. Писатель скончался от сердечной недостаточности. Было ему всего сорок восемь лет. К сожалению, оказалось, что жизнь действительно коротка.