extranjero

12 сентября 2011 г. 23:12

Роман «Фундаментальные вещи» Тициано Скарпы был опубликован в восьмом номере журнала «ИЛ» за 2011 год. Путеводитель «Венеция – это рыба» этого же автора, переведённый в прошлом году, заставил меня выписать журнал. Этот же роман едва заставил меня дочитать его до конца. По большей части из-за того, что порой важнее и интереснее писать о всякой безделице, вроде улочек Венеции, чем о фундаментальных вещах.
Скарпа пишет о семье, но всё по большей части либо общеизвестно, либо очень лично. Ведь многие проблемы семейных отношений не решить в искусстве, их надо решать где-нибудь на кухне или в спальне.
Но главная проблема – это тон. Альтер-эго автора пишет записки своему новорожденному сыну с расчетом вручить их через 14 лет. Главы с описанием жизнедеятельности сына ( в духе: уси-пуси, ты сегодня искупался, а вот когда тебе будет 14 лет…) перемежаются с рефлексией автора-отца (зачем я пишу, что мой сын скажет об этом..?). К счастью, иногда он отвлекается и начинает повествовать о своём прошлом или пересказывать диалоги со своим другом – это лучшие части, в которых отдыхает уставший читатель. В одной главе текст взбунтовывается и сам становится автором – ну то есть слова в голове автора берут верх и начинают повествовать сами. По большей части это выглядит ужасно – я всё-таки считаю что текст для меня, а не я для текста.
И пожалуй, рецензия была бы неполна без упоминания одной хорошей главы о человеке, который много работал, и в конце своей жизни понявшим, что после него останется семья, которую он создал из небытия – и это самое главное.
В целом же номер порадовал, спасибо составителю, он получился действительно тематическим – маленькая Италия в бумаге.

да. Но тут зависит от уровня переосмысления, Толстой, например, именно о семейных отношениях писал и вполне жизненные решения предлагал.

Толстого не читал. Скарпа мало того, что плещется на низком уровне (кстати отсюда и фраза о том, что "порой важнее и интереснее писать о всякой безделице"), так ещё и ответов никаких не дает.

мысль вашу поняла.

насчет Толстого - шутите? :)

У меня есть просьба. Я так поняла по аннотации, что потом с отцом что-то происходит. А что? Можно спойлер? Я не хочу читать книгу, но хочу узнать, в чем дело.