MilaMoya

9 августа 2019 г. 01:51

Если не принимать во внимание кучу счастливых случайностей и удачных стечений обстоятельств (в виде вовремя предоставляемых отпусков, внезапно сваливающихся на голову друзей, коней, попутчиков и прочих неправдоподобных событий), а также сверхгероичности главного героя, который неуязвим ни перед пулями, ни перед коварными кознями врагов, ни перед стихийными бедствиями и всегда оказывается в нужное время в нужном месте, книга получилась красивая и увлекательная. Правда, почти всю середину я проскучала, дожидаясь, когда ж начнет что-нибудь происходить, а сцена в пещере во время пыльной бури не выдерживает никакой критики и попахивает розовым сиропом. Плюс очень много хождений вокруг да около, вроде детальных объяснений мелких поступков и мыслей персонажей, вплоть до «он так сделал, потому что подумал о том, что ему сказали, что он не должен был говорить, что…»
Но в романе очень-очень-очень много интересных подробностей про колониальную Индию, индуизм, верования, обычаи, пищу, погоду, одежду, взаимоотношения в семьях, животный мир и прочее – о том, о чем всегда хотелось узнать побольше (из школы же только минимум вроде «есть 5 каст, религия индуизм, неприкасаемые и многорукие боги»). Информация действительно исчерпывающая. И очень интересной показалась первая часть до отъезда Аштона-Ашока в Англию. И последняя – про повторное путешествие в Бхитхор и вытекающие из этого последствия (не буду спойлерить).
А еще очень много о сражениях, политических интригах, жизни афганцев. Причем, не занудно, а местами довольно интересно.
Кому советую: Тем, кто хочет побольше узнать про нетронутую цивилизацией Индию и странно-страшные обычаи, вроде сати. Тем, кто готов закрыть глаза на мелкие несуразности и слишком подробные описания чувств ради сказочно красивой (и что уж – крайне неправдоподобной) истории любви. Тем, кто выдерживает многосотстраничные романы.
Кому не советую: Антипоклонникам женских романов любой направленности. Людям, считающим варварами все азиатские национальности. Тем, кого бесят описания внутренних переживаний и духовного роста персонажей.
Ну, а что касаемо сравнения с великими романами, вроде «Унесенных ветром», мне кажется «Шатры» немного не дотягивают. Стиль местами подкачал, на мой взгляд. Хотя в плане освещения исторических событий и восточного колорита – ему не цены. И финал очень красивый и достойный. Очень боялась, что он будет пошлым и предсказуемым. Но нет, получился именно такой как надо.

В рамках игры "Кот в мешке".