8 августа 2019 г. 23:35

0 НАШИ ПУШИСТЫЕ ДРУЗЬЯ

Для меня это было лёгким, но в тоже время очень увлекательный путешествием. Путешествием в Варшаву времен войны. Это роман, но роман, действия которого произошли на самом деле. Возможность прожить то время, начиная с лета 1935 года и до 21 июля 1949 года(день открытия возрожденного Варшавского зоопарка)

"Ян и Антонина Жабинские – это реальные личности, муж и жена, смотрители Варшавского зоопарка. В годы Второй мировой войны зоопарк был быстро расформирован, но Ян и Антонина до последнего старались уцепиться за возможность жить на территории зоопарка в своем родном доме...: в их доме, а также в технических строениях на территории зоопарка семья укрывала десятки евреев."

Этот роман рассказывает о том, что значит сила духа. О том, что, какие бы не были обстоятельства, человек должен оставаться человеком. Очень многое раскрыто в этой книге - любовь в семье, любовь к животным, любовь к людям(даже подвергая себя и свою семью риску), любовь к природе, к родному дому. В книге играла музыка, читались стихи, было место творчеству и смеху. И это в такие тяжёлые времена! Сила женщины, сила мужчины, сила ребёнка. Одна семья, а сколько сделано!

"Мама, наш дом цел! Он пострадал, там нет дверей и полов, все наши вещи украли, но крыша и стены на месте! Мама! И лестница!"
Какие сильные, оптимичтичные слова ребёнка! Смогла бы я так же сказать!? Останется всегда вопросом в моей голове. Но как сейчас я реагирую на происходящие в моей жизни ситуации!? Ломает ли меня все это, или я радуюсь тому, что" уцелело"!?

Уверена, каждый найдёт для себя эту книгу очень трогательной, местами милой, местами сильной. Но прочесть стоит!

Источник