Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 августа 2019 г. 23:27

5 Просто о сложном

Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха:
Что такое Бытие и чем Познание плохо?
А отец смекалист был, сынка в поход позвал.
На привалах философию просто объяснял.

Я никогда особо не интересовался философией. Конечно рассуждал и рассуждаю на разные темы, но чтобы апеллировать философскими терминами, таким не балуюсь.
И вот, во всем известной "Долгой прогулке", задание: прочитать книгу из подборки Русской философии, тут моё внимание привлекла эта книга, т. к. она написана в форме диалогов, а я недавно писал рецензию-диалог. Правда у меня в рифму, а книга в прозе. Произведение построено в форме диалога отца с сыном, где отец объясняет своему отпрыску, что такое Диалектика, приводя примеры из химии, физики, биологии, реже, из политики, географии, математики, социологии. Видимо автор брал пример с Диалогов Платона. Который, к слову, принимал непосредственное участие в развитии диалектики, как обособленного учения. Аристотель тоже приложил к этому руку, Сократ же ввёл этот термин, говоря об искусстве ведения спора. Эту троицу можно считать праотцами современной диалектики, хотя некоторые считают таковыми Маркса, Энгельса и Ленина.
Я тоже попробую рассказать об этой книге и азах диалектики, в форме диалога с моей мамой, которая всегда интересуется, что я читаю и она ещё дальше от философии чем я.
Поэтому придётся рассказывать просто, чтобы и она смогла понять.

Мама

Сынок, что это ты там читаешь четыре часа кряду?

Сын

"Беседы о диалектике", это такой раздел или метод философии, который изучает развитие.

Мама

Сейчас чай заварю и поговорим про твою философию.

Сын

Про диалектику, мама, про диалектику.

Ага, про неё самую.

Сын

Всё, заварился. Пододвинь чашку, налью тебе чаю. Осторожно! Он ещё горячий, подожди немного, а то обожжёжся!

Мама

Ну вот, так о чём твоя книга?

Сын

Как тебе попроще объяснить? Начнём с того, что философию можно разделить на "Идеалистическую" и "Материалистическую". Первая считает за первооснову "Идеальное", наши мысли, сознание, дух. Иначе говоря, то, что нельзя потрогать, увидеть или ощутить иным образом.
А "Материалистическая философия" отдаёт приоритет "Бытию", тому, что нас окружает, внешнему миру и предметам в нём находящимся. Материалистическая философия более объективна, т. к. бытие существует независимо от нас. Следовательно, идеалистическое субъективно, и во многом является отражением материалистического в нашем сознании. Например: идеалистам ближе божественное начало бытия, а материалистам подходит "Теория эволюции Дарвина", где количественное изменило качественное, но об этом мы поговорим позже.

Мама

Предположим, это я поняла. А что изучает философия?

Сын

Если не вдаваться в подробности, то философия изучает отношение идеального к материальному. Правда, некоторые учения рассматривают мысли, как нечто материальное, но автор книги с этим в корне не согласен и пишет, что "онтологию" (раздел философии изучающий бытие) нельзя считать философией, ведь она не приемлет идеального, а только материальное, причём в грубой форме. Считает мысли, чем-то вроде желудочного сока, только выделяемого мозгом.

Мама

А что противопоставляется онтологии, т.е. изучает только идеалистическую сторону вопроса?

Сын

Есть и такая дисциплина и называется она "Гносеология": от гносеос - "познание" и логос - "слово".
Это учение не является цельным и обычно является частью другой философской дисциплины.
Гносеология занимается поиском истины.
Истина же бывает абсолютная и относительная, причём абсолютная (неизменяемая) складывается из ряда относительных (подверженных изменению), как лестница из ступенек. Например: мы знаем, что чай несладкий, т. к. он без сахара, но, если добавить в него сахар, он станет сладким. Это относительный показатель. А то, что в русском языке слово "чай" состоит из трёх букв - это показатель абсолютный. Хотя большинство философов утверждают, что "абсолютного" не существует, а то, что называют "абсолютным", есть не что иное, как частный случай "относительного", наиболее приближённый к "абсолютному", а "абсолют" в принципе недостижим, но отвлечёмся от этой темы и продолжим наш разговор позже.

Мама

Сынок, чем порадуешь сегодня, чему ещё тебя научила эта книжка?

Сын

Тому, что Философия - это первая наука, а все остальные произошли от неё!
В XV веке появилась потребность в отделении от философии естественных наук, тогда доминировало изучение природных явлений. Но, т. к. в рамках философии изучаются наиболее общие законы движения, развития, отражения действительности в сознании.
Для более детального изучения обособленных отраслей науки, от философии и отделились: химия, физика, география, биология, астрономия. А в XIX веке и социология с политологией, а позже всех психология.

Мама

Какие же у диалектики отличительные черты, чем она отличается от других разделов философии?

Сын

Как я уже говорил, диалектика - это "наука о развитии", но не только о развитии, как о росте или уменьшении, а о развитии мысли, взгляда, цивилизации и т. д. и т. п.
И она показывает предмет, через его противоположности. Возьмём тот же чай, какой он бывает?

Мама

Сначала сухой, а когда мы его завариваем, то уже мокрый, в виде напитка.

Сын

Совершенно верно, а ты сможешь доказать, что чай - это напиток не указав, что залила его кипячённой водой?

Мама

Наверное нет, могу сказать, что это растение, которое выращивают на плантациях, а потом высушивают и расфасовывают в пачки.
Но напитком его делает именно вода.

Сын

Вот видишь! Сухое и мокрое - это противоположности, но через них ты можешь рассказать о чае, как о напитке. Чтобы это понять, надо провести анализ, т. е. разделить напиток на его составляющие (воду и сухой чай), а процесс заварки чая можно признать простейшей моделью синтеза, когда из двух веществ мы получаем третье. Кстати, анализ и синтез - это тоже противоположности, через которые можно понять суть предмета или явления.

Мама

Это что же получается, у всякого предмета есть две противоположности, которые и определяют его суть?

Сын

Не могу утверждать, сам новичок в диалектике, но полагаю, что ты всё правильно поняла.

Мама

Вот ты говорил, что, видящая во всём материальное онтология, противоположна идеалистической гносеологии. А что противоположно диалектике?

Сын

Если верить автору этой книги, то метафизика, которая утверждает, что всё конечно и не изменяется в своём начале.
Но давай сначала расскажу о "количественном" и "качественном", чтобы ты яснее представила отличия диалектики от метафизики.
Возьмём чай, кстати, давай подолью его, а то у тебя чашка пустая. Когда мы берём некоторое количество сухого чая, скажем, одну чайную ложку, высыпаем его в заварочный чайник и заливаем кипятком, то листочки чая нагреваются и начинают выделять определённые вещества. Тем самым, он выходит за границы своей меры (мера - это границы, выходя за которые предмет перестаёт быть собой и приобретает качества другого/нового предмета или явления) и становится чем-то новым, в нашем случае напитком.

Мама

Интересно, но как всё это сложно!

Сын

Как и всё в мире. Например: свет от Солнца достигает Земли за 8 минут. Таким образом, мы видим лучи, какими они были 8 минут назад и этот процесс подобен путешествию во времени. Тоже сложно для понимания, но это объективная реальность, которая не зависит от нас, остаётся только принять её такой, какая она есть!
Давай поговорим о том, зачем людям вообще понадобилась такая категория, как количество.
Начнём с того, что раскладывая вещество на части, а потом собирая его вновь, мы должны получить то же вещество, а не как в анекдоте:

Жена просит мужа:
— Вась, ты такой честный, никогда ничего с завода не тащил, но тут совсем ведь беда: коляски никак не достать. Принеси с завода деталей, собери сыну коляску, один только раз!
Муж долго боролся со своей честностью, но ребенка и жену стало невыносимо жалко, и наворовал он деталей на заводе, принес домой, стал конструировать, но через некоторое время с раздражением говорит жене:
— Маш, ничего не выходит: сколько детскую коляску не собираю, все автомат Калашникова получается!

Тут не другие детали нужны, а другое мышление, если мыслить метафизически, то всегда будет получаться вышеуказанный автомат, но стоит выйти за границы плоскости и включить диалектическое мышление, то и коляска соберётся, конечно не сразу и не идеальная, но в ходе развития сознания и материальное станет соответствовать. Кстати, автор этой книги, одно время работал на шинном заводе. Интересно, крал ли он оттуда что-нибудь.
Но мы отвлеклись от темы. Можно разделить вещество на составляющие, например: на сухой чай и воду, но без количественного метода нельзя сказать, какое из этих веществ сложнее. Если взять в одну руку чай, а в другую воду и абстрагироваться от их качеств, сконцентрировавшись на тактильных ощущениях, что ты можешь о них сказать?

Мама

Одна рука стала мокрой, а другая осталась сухой.

Сын

Правильно, ты не стала думать о том, что чай темнее воды или, что он крошится, а сконцентрировалась на первом впечатлении, но этого мало, чтобы определить, что же сложнее, чай или вода, надо сравнить их количественные показатели.
Для начала вспомним формулу воды H2O, т. е. 2 атома водорода и 1 атом кислорода. Известно, что водород легко воспламеним и кислород также необходим для процесса горения, но связав водород кислородом, мы получаем воду, которая не только не горит, но и может потушить костёр. Вот такие интересные связи получаются.
А скажи, чем ты обрабатывала мне ранки, когда я был маленьким?

Мама

Йодом, зелёнкой, перекисью водорода.

Сын

Вот! Перекисью водорода. А ты знаешь, что получится, если к вышеуказанной формуле воды добавить второй атом кислорода?

Мама

Могу только догадываться, что перекись водорода.

Сын

Пять баллов за догадливость. Вот так, апеллируя количественными показателями, можно глубже проникнуть в суть качеств предметов и явлений. Вопрос, что сложнее, сухой чай или вода, мы оставим специалистам. Например: автору этой книги, ведь он стал кандидатом химических наук раньше, чем защитил докторскую диссертацию по философии.
А сами допьём наш ароматный напиток с печенюшками и продолжим беседу в следующий раз.

Мама

Тебе пряников или конфет?

Сын

Давай пряников, зубы целее будут.

Мама

О чём поговорим на этот раз?

Сын

Давай вернёмся к тому, что диалектика изучает развитие. Приведу пример: сейчас мы читаем книги не только бумажные, но и цифровые, а ведь всё начиналось с наскальных рисунков, потом были письмена на листах папируса, во II в. до н. э. ему на смену пришёл пергамент и бумага. В IX в. в Китае появилась книгопечатание, сначала в виде гравюр на дереве, а позже оттисков на глине и олове. И только в середине XV века книгопечатание приобрело массовый характер, толчком к этому послужило изобретение в 1445 г. книгопечатного станка, который изобрёл уроженец Майнца - Иоганн Гуттенберг. В XVIII веке появились зачатки цветной печати. А в 1971 г. Майкл Харт впечатал текст Декларации независимости США в компьютер университета штата Иллинойс, тем самым создав первую электронную книгу.
Как развивалось книгопечатание, так и развивается всё остальное, на смену феодализму пришёл капитализм, его сменил социализм, сейчас пальму первенства держит демократия. Конечно не везде всё одинаково, но определённые изменения происходят постоянно. Даже вдохнув, человек уже немного развивается, ведь обогащение крови кислородом, запускает физиологические процессы, а глаза, увидевшие, за эти несколько секунд, что-то новое, запускают мыслительный процесс, тем самым немного развивая этого человека.

Мама

А существуют законы диалектики?

Сын

Да. Некоторые из них мы уже рассматривали, как то, закон единства и борьбы противоположностей. Про него мы говорили, вспомнив, что негорючая вода состоит из двух горючих веществ.
К нему примыкает закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Мы узнали, что добавив второй атом кислорода к формуле воды, получим перекись водорода. Но, как правило, качественные изменения происходят медленно.
Возьмём пример из Приключений Незнайки и его друзей Носова, там коротышки посадили арбузные семечки, а когда те стали арбузами (перешли в новое качество), они выбрали самые сладкие из них, взяли косточки только из этих арбузов (вернулись к началу, но с новыми условиями) и вырастили более сладкие арбузы и так несколько раз, пока у них не стали созревать только очень сладкие арбузы.
И третий закон диалектики: закон отрицания отрицания. Его можно проиллюстрировать таким образом. Есть две противоположности, мужчина и женщина, когда они создают семью, сначала доминирует мужчина, но рано или поздно, начинает доминировать, женщина - это первое отрицание.
Когда происходит синтез того лучшего, что есть в этих противоположностях, то есть рождается ребёнок. Это и есть второе отрицание, противоположности объединившись, вернулись к своей начальной стадии, но уже в более развитой форме.
Эти законы отвечают на вопросы: Как? Почему? Куда?

Мама

Дааа, как всё это сложно, я даже не представляю, что там дальше, ведь это только азы диалектики!

Сын

Ну, философия никогда не относилась к лёгким наукам, да и в принципе наука не бывает лёгкой.
Можно ещё добавить, что диалектика верит в неисчерпаемость, беря в пример атом, который раньше считался мельчайшей и неделимой частицей. Таковым его считал Демокрит - один из основателей атомистики и его теория считалась нерушимой более двух тысяч лет, только в конце XIX века Иоганном Эмилем Вихертом и Джозефом Джоном Томсоном была открыта частица мельче атома и с подачи Джорджа Джонстона Стоуни, эта частица получила название Электрон. Косвенно в её открытии сыграли свою роль Михаил Ломоносов, Джон Дальтон и некоторые другие учёные разных лет. Что лишний раз подтверждает второй закон диалектики.
Думаю, теперь ты имеешь представление о диалектике. Это только самые основные постулаты данной дисциплины, но для начала вполне достаточно.

Мама

Такое начало ещё осмыслить надо.
А вообще, в ходе наших бесед я узнала много нового.
Но это надо изучать с молодости, мне же достаточно азов, про которые ты рассказал.

Сын

Мне тоже философия кажется крайне неоднозначной наукой. Скажу так: согласно диалектике, конца не существует, всё находится в непрерывном развитии.
Вот и я ещё в раздумье; продолжать мне развиваться, изучая эту тему, или сосредоточиться на чём-то другом...

Написано в рамках книгоигр: "Долгая прогулка 2019" и "Спаси книгу - напиши рецензию!"