Ollychen

8 августа 2019 г. 22:58

Слишком утомительным оказался процесс чтения этого полного собрания слухов и сплетен времен Первой мировой войны. Прямо физически голова разболелась от этих бесконечных "говорят, говорят, говорят" - как будто болтливая тетушка трещит прямо над ухом.
Впрочем, и та небольшая часть дневника, которую я осилила, лишь подтверждает то, что люди во все времена похожи. И даже слухи во все времена похожи. Думаю, дай этой мадам доступ в Интернет - уж она бы разгулялась:)

Лежит давно эта книга и всё думаю: читать или нет. Пока нет настроения, я подозревала, что эта книга одной крови с дневником Богданович, Ваша рецензия эти подозрения укрепила...

Я тоже сразу вспомнила про Богданович, но ту я воспринимаю вообще как такую прожженную сплетницу, а здесь, мне кажется, дама просто в панике записывала все, что слышала.
Возможно, если читать ее дневник порциями (очень маленькими - одну запись в день, например:)), да еще параллельно с каким-нибудь другим чтением, посвященным Первой мировой, то пользы будет больше: атмосфера первого месяца войны (дальше я не читала просто:)) очень хорошо ощущается. Но окунаться в этот дневник с головой точно не стоит:)