8 августа 2019 г. 22:49

4 Апельсин для Элджернона

Короткое, но захватывающее произведение, временами невероятно жестокое, временами душераздирающее. "Заводной апельсин" о том, что нет способа сделать что-то чем-то другим. Исправить хулигана пытками вполне можно, но сделать его при этом человеком - никогда.

Я не смотрела одноименный фильм, но у меня складывались определенные ожидания от прочтения и они совершенно не оправдались, что, как оказалось, только к лучшему. Книга читается на одном дыхании, хотя мне попались два ее перевода, которые очень напоминали две разные книги, потому что в одной сленг приводился латиницей, а в другой наиболее подходящим синонимом.

В этой книге невероятно все, хотя и остается в рамках происходящего в обычном дворе на окраине любого города. Сначала Алекс вызывает отвращение, презрение, ненависть, потом жалость, сострадание, сочувствие. Бёрджесс очень умело играет чувствами читателя, поэтому никак не удается перевести дух. Похожая история приключалась уже у Киза и закончилась похожим образом.

"Заводной апельсин" - редкое произведение, которые стоило сделать более объемным наполнить приключениями героя и его переживаниями. Было немного грустно расставаться с ним и не узнать, как сложилась его жизнь дальше. Тем не менее у книги глубокий смысл и она обязательно вам запомнится.

Прочитано в рамках участия в игре "Собери их всех!"