Anastasia246

8 августа 2019 г. 22:11

5 "Проблемы других людей всегда кажутся вполне преодолимыми"

Книга, начинавшаяся довольно скучно, оказалась в итоге для меня настоящим открытием.

Потрясающий роман (это было знакомство с автором), от которого не оторваться. Интрига, интересное построение сюжета (чередование сцен из будущего с настоящим как будто предвосхищает ужас того, что еще предстоит. И от этого еще более жуткое впечатление и ощущение. Знать, что случится что-то по-настоящему страшное, - то еще испытание, как в какой-то замедленной съемке или фильме ужасов), переплетение событий, действующих лиц, прошлого и настоящего. Роман очень филигранный, где каждая деталь, каждое описание, даже малейшая черточка внешности имеют значение (и вот когда возвращаешься мысленно к началу повествования. думаешь, все же было на поверхности, как можно было не разгадать истинную причину, как было не догадаться. А вот...Надо учиться обращать внимание на знаки и учиться быть наблюдательным. И в жизни пригодится)

О чем он? О многом. Многослойное, многомерное произведение, со множеством смыслов и подтекстов.

О непростой роли родителя - дети являются отдельными от нас существами и как же построить наши с ними взаимоотношения, чтобы защитить, сформировать самостоятельность, дать им свободу и показать свою любовь и поддержку. Как все это совместить (а особенно, если детей несколько) (у Мадлен сложные отношения со своей старшей дочерью, подростковый возраст осложняется тем, что дочка переехала жить к отцу, бывшему мужу Мадлен).

О самооценке, которая не должна ни в коей мере строиться на одобрении или неодобрении нас окружающими, на их мнении о нас. Мы должны принимать себя такими, как мы есть, по мере сил стараться улучшить себя (свою внешность, свои качества), но не зацикливаться на том, что нам когда-то кто-то сказал о нас (Джейн до сих пор стыдится себя из-за слов одного грубого мужчины из ее прошлого).

О дружбе, общении, умении поддержать и принять других людей, приободрить, помочь советом (если спрашивают, конечно), вдохновить (Мадлен и Селеста помогли юной Джейн поверить в себя, у нее было очень непростое прошлое, но она все-таки нашла в себе силы жить дальше).

О семейном насилии, которое зачастую замалчивается (Селесту регулярно избивает ее муж, Перри, но она не может уйти от него, так как любит его), - тема деликатная и непростая, но с которой можно и нужно бороться.

О насилии в школах и неспособности (или нежелании) учителей повлиять на это и как-то хотя бы попытаться предотвратить или остановить.

Об изнанке чужой жизни. Мы часто завидуем кому-то, не видя всей полноты картины, которую на поверку может оказаться очень страшной (Перри и Селеста в глазах окружающих были идеальной парой, красивые, богатые и безумно любят друг друга, но все оказалось мифом...) - вот она "большая маленькая ложь"

И еще много тем поднимается автором в этой замечательной книге. Роман о жизни. С счастливым концом (относительно счастливым для главных героинь, скажем так) и интересными героинями. Они поступают часто необдуманно (я большую часть книги была с ними несогласна и не согласна с автором за то, что она поместила их в такие жестокие жизненные ситуации), глупо, на эмоциях, совершают ошибки, они просто живут, как получается...Книга о женщинах, но, мне кажется, будет интересна и мужчинам. Ведь понять женскую логику - то еще увлекательное приключение) 5/5

Прочитано в Клубе литературы разных стран

Ветка комментариев

ага, уже и второй сезон даже вышел )