8 августа 2019 г. 20:12

4 Седьмая дочь седьмой дочери

Блин, ну вот очень крипово звучит это сочетание, я к "седьмому сыну седьмого сына" привыкла к книге так 12, а тут новый поворот). Ну да ладно, речь не совсем об этом. Новая трилогия, продолжающая историю про Тома Уорда, наш многоуважаемый "самый лучший ученик" стал теперь новым ведьмаком Графства, он решил продолжить дело Джона Грегори и вести обычный "ведьмачевский" (да здравствует словотворчество) образ жизни. Живет он себе спокойно, никого не трогает ̶н̶у̶,̶ ̶к̶р̶о̶м̶е̶ ̶т̶е̶м̶н̶ы̶х̶ ̶с̶у̶щ̶е̶с̶т̶в̶,̶ ̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶, как ему на голову сваливается прекрасная Дженни, которая во что бы то ни стало решила стать ученицей ведьмака, ибо она, как оказывается седьмая дочь седьмой дочери. Том ломался, ломался, но все же решился на этот шаг, зная, что скорее всего это все дело не одобрят (он там много чего еще сделал, что бы не одобрили, но это уже при чтении узнаете). Так и начинаются их захватывающие приключения. Новые погони, новые темные существа, новые методики обучения делу ведьмака, в общем много чего нового найдете. Стиль тот же, что и в прошлых книгах, та же куча очень кровавеньких сцен, очень напоминает первую часть "Ученик ведьмака", ну тут как бы логично. Да, читать интересно, в плане того, чтобы узнать ну чем же все-таки все закончится. Но, честно говоря, чтение уже дается немного тяжелее, несмотря на то, что книга небольшая, но через некоторые страницы прям прорываешься, как через терновый куст. Хотя, несмотря на это все равно вполне интересно и захватывающе. А знаете что еще? Уже не в первой из книг (насчитала как минимум 2) автор делает так называемый ход конем по схеме: медленное развитие событий - терновый куст - терновый куст - БАМ-С, неожиданный поворот и ты такой сидишь и думаешь "Что только что произошло?" Вот именно из-за этого "БАМ-С" я и ставлю 4, иначе было бы 3,5, ну там реально нежданчик. Буду ли я продолжать читать дальше эту серию? Да. Советую ли эту книгу? Для тех, кто с этой истории с первых книг - да, для тех, кто пропускал части - нет. Это скорее для тех кто очень проникся миром, который построил Д. Дилейни. В общем решать Вам, а я буду ждать следующую часть, уж очень хочется узнать, что же будет дальше!))